57 художников — 200 картин

27.06.2010

В выставочном зале городского музея открылась традиционная выставка обнинских художников-профессионалов.

В последнее время такая выставка устраивается раз в два года, и является, по сути, смотром достижений местных мастеров. В этом году для участия в выставке было отобрано 57 художников.

Самый именитый из них, Заслуженный художник России Александр Шубин, представлен только одной работой — офортом «План Малоярославца», отражающей состояние города в XIX веке. Также только одна работа на выставке от Сергея Копылова, зато это большая размерами программная композиция «Откровение», на которой уснувший пузатый человек держит в руках гнездо с кричащими птенцами.

Самый «дорогой» обнинский художник Сергей Галицын выставил свои тщательно прописанные пейзажи — жанр, в котором он традиционно работает.

Самый «сатиричный» Юрий Шеров представил жанровые композиции, он со свойственной ему иронией написал несколько местных историй. Обращает внимание и то, что такой мэтр обнинского искусства, как Василий Трушкин, не выставил ни одной работы Выставка, в целом, как и любой «сборный» вернисаж, разнообразна по жанрам, стилистике и темам.

Но, как сказал на церемонии открытия заведующий выставочным залом Павел Шубин: «Главное — в другом. Художники Обнинска в своем творчестве берутся за все более сложные и актуальные темы и успешно их решают. Это значит: идет духовный поиск и духовный рост. Это значит: искусство не стоит на месте». Выставка обнинских художников-профессионалов продлится до конца августа.

А что Вы думаете по этому поводу?