Правофланговому парада Победы

27.06.2010

Завтра в Обнинске состоится открытие памятника на могиле правофлангового Парада Победы Федора Легкошкура. Торжественная церемония пройдет на Кончаловском кладбище, где похоронен герой войны.

При жизни даже многие сослуживцы Легкошкура по ФЭИ не знали, что это именно он бросил к кремлевским стенам гитлеровский штандарт. И это несмотря на то, что фотография знаменитого фотокорреспондента Евгения Халдея, где запечатлено это событие, стала хрестоматийной. Она печаталась в альбомах и школьных учебниках, мемуарах о войне и документальных изданиях. А плотник Федор Легкошкур нигде не бил себя в грудь, что это он — правофланговый исторического Парада. Был скромен и прост.

Со времени смерти Федора Антоновича прошло полтора десятка лет, но накануне 65-летия Победы выяснилось, что его могила находится, прямо скажем, в запустении. Начальник отдела культуры Ирина Фалеева включилась в работу по приведению ее в порядок, нашла спонсоров. Большую работу проделал и член комитета ветеранов войны Георгий Иванович Абакумов. И к годовщине начала войны могилы Легкошкура и его родственников, похороненных рядом, обрели должный вид

К публикации “Правофланговому парада Победы”
комментариев: 3

  1. О.В. Журавлева,
    Январь 2, 2011 21:32

    Федор Легкошкур не бросал к кремлевским стенам гитлеровский штандарт.
    Это был командир пулеметной роты Б.В. Татаринов.
    Между ними есть явное сходство во внешности, чем, видимо, и решил воспользоваться “скромный” плотник Ф. Легкошкур .

  2. Виктория,
    Декабрь 10, 2012 14:51

    О.В. Журавлева, откуда у вас эта информация?

  3. Роман,
    Апрель 26, 2015 16:25

    О.В. Журавлева, с Вашей стороны идет клевета!

А что Вы думаете по этому поводу?