По европейским показателям

27.06.2010

Суммарная выручка резидентов обнинских бизнес-инкубаторов в 2009 году значительно возросла по сравнению с 2008 годом. Об этом, как сообщает пресс-служба администрации, в частности, шла речь на заседании городского совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Причем для малых инновационных компаний, расположенных в БИ ОЦНТ, выручка составила примерно 1 миллион рублей на каждого сотрудника. Это соответствует европейскому уровню и является очень высоким показателем.

Однако на сегодняшний день региональная инновационная система имеет ряд проблем, таких, например, как отсутствие механизма субсидирования затрат на услуги бизнес-инкубаторов и фрагментация. И.о. главы администрации Александр Авдеев подчеркнул, что для успешного становления малого инновационного бизнеса на территории города нужно выстроить целостную систему его поддержки, включающую в себя помимо бизнес-инкубаторов зоны инновационного развития, одна из которых уже создается на улице Красных Зорь. Параллельно Александр Авдеев высказался за широкое информирование общественности о деятельности элементов инновационной инфраструктуры, поскольку о ее возможностях не все осведомлены.

«Деятельность бизнес-инкубаторов становится заметной, и я надеюсь, что она будет поддерживаться не только администрацией, но и городским сообществом, и особенно представителями бизнес-кругов», — сказал он.

А что Вы думаете по этому поводу?