Стремление к власти

27.06.2010

Чтобы быть хорошим руководителем, необходимо совмещать в себе сразу несколько типов личности Во всяком случае, таково мнение специалистов. Об этом говорит и врач-психоневролог с 25-летним стажем Виктор Чудаков.

Новая среда. Психологи часто обижают власти предержащие. Мол, во власть нередко идут параноики…
Чудаков. Да, люди с параноидальным складом личности нередко стремятся к власти, однако руководители из них получаются весьма плохие. Яркий тому пример — Владимир Ленин, который неизвестно с какого перепугу ввел в стране «военный коммунизм». Это типичное решение параноика. К примеру, Сталин до такого бреда никогда бы не додумался.

Новая среда. Давайте спустимся с кремлевских высот на нашу грешную наукоградовскую землю. Хотелось бы знать, а какие психические типы наиболее часто встречаются среди обнинских руководителей?
Чудаков. Наиболее часто встречающихся психических типов руководителей всего три: гипертимные, ригидно-возбудимые и жаждущие признания. Новая среда. К примеру, гипертимные — это кто такие? Чудаков. Это люди энергичные и предприимчивые, отличающиеся всегда повышенным настроением. Они способны обаять окружающих, особенно женщин, гибкостью и многогранностью своей психики, душевной добротой и отзывчивостью. Обычно эти люди умом не обижены, а скорее даже наоборот. И что немаловажно, гипертимные руководители с поразительной легкостью откликаются на все новое: будь то новые знакомства и связи, кардинальные кадровые изменения или же инновации с инвестициями.

Новая среда. Иными словами, это и есть идеальные руководители?
Чудаков. Отнюдь и увы!
Гипертимным начальникам нередко не хватает выдержки, они быстро «загораются» и столь же быстро «угасают». К тому же этим людям свойственна артистичность — они любят тусоваться в богеме, петь под гитару, блистать. То есть, им не хватает серьезности и постоянства во всем, отчего они нередко попадают в различные неловкие ситуации. Иногда даже в аварийные (улыбается).

Новая среда. Похоже, наши читатели, интересующиеся политической жизнью города и имеющие неплохую память, догадаются, кого именно из обнинских руководителей вы имеете в виду. Однако прошу рассказывать дальше — о ригидно-возбудимом типе.
Чудаков. Среди большой группы ригидно-возбудимых выделяется так называемый гиперсоциальный тип. Люди этого типа— очень обстоятельные и аккуратные, исполнительные до педантизма и работоспособные. Как руководители они крайне нетерпимы к мнению окружающих и не любят, когда им противоречат даже в мелочах. Кроме того, люди этого психического склада довольно эгоистичны, обидчивы, крайне подозрительны и, как следствие, мелочно придирчивы. Тем не менее, они настолько хорошо владеют собой, что при общении очень трудно определить их подлинное отношение к вам.

Новая среда. Лицемеры, значит?
Чудаков. Не без этого. Тем не менее, у руководителей этого типа есть один важный плюс, одно важное преимущество — они упорно доводят до конца любое дело, особенно порученное «сверху», постоянно держа его под жестким и неусыпным контролем. И, надо сказать, на определенных этапах развития нашего города такие последовательные руководители-исполнители ему приносят больше пользы и стабильности, нежели обаятельные, но крайне ветреные лидеры.

Новая среда. У нас остался последний, третий тип — желающие признания.
Чудаков. Руководители этого типа самые забавные, и их больше всего жаль. Почему? Да потому, что самая главная черта таких личностей — это желание производить хорошее впечатление на окружающих, стремление нравиться во что бы то ни стало. Нередко на первых порах такие руководители просто очаровывают окружающих. Можно даже сказать, что эти люди приятны во всех отношениях, просто душки и зайки: с ними легко общаться, они тактичны и деликатны, редко позволяют себе кого-либо обидеть. Однако они приятны только до той поры, пока вы выражаете им свое признание и восхищение.

Новая среда. А другие слабые стороны у них имеются?
Чудаков. Слабой стороной руководителей такого типа также является их старание всем угодить, что приводит к легкой раздаче обещаний, нередко даже обещаний взаимоисключающих. Представьте себе, к примеру, руководителя, который двум давним конкурентам-строителям пообещал один и тот же подряд.

Новая среда. Тем не менее, согласитесь, что крупным руководителем быть нелегко. Кто из вышеперечисленных руководящих психических типов лучше адаптируется к ситуации?
Чудаков. У каждого психического типа существует основной защитный механизм. Так, например, гипертимный тип способен легко и быстро переключаться с темы на тему. Он очень демократичен, он везде, что называется, свой парень: руководит легко, пренебрегая бумажной волокитой, и многие вопросы предпочитает решать сам. И властью, которой он облечен в данный момент, не шибко дорожит, поскольку совершенно безболезненно для себя может сменить род деятельности.
А вот у гиперсоциальных типов другой механизм защиты — так называемое «застревание». Это когда какая-либо идея надолго застревает в его сознании и крутится там, не находя выхода. Человека, как говорится, заклинивает. Такие типы к власти относятся трепетно и, я сказал бы, бережливо. Они властью дорожат. В руководстве исповедуют педантичность и жесткую дисциплину с регулярной отчетностью и всевозможными совещаниями.

Новая среда. А что же жаждущие признания?
Чудаков. У этих механизм защиты — вытеснение. Когда я говорил о взаимоисключающих обещаниях, то я имел в виду следующее. Человек, давая очередное обещание, предыдущее обещание забывает. Причем, забывает абсолютно искренне. Оно просто вытесняется из сознания и все. И обвинять такого человека в том, что он не сдержал своего слова, просто глупо, поскольку он напрочь не помнит о своем обещании. Кстати сказать, жаждущий признания очень панически относится к потере своей власти: хотя он тоже демократичен, как и гипертимный тип, но требует от подчиненных чинопочитания, граничащего с лизоблюдством, а в свою команду нередко набирает людей, которые ниже его по способностям. Жаждущий признания тип не терпит рядом с собой ярких личностей, которые могли бы затмить его самого.

Новая среда. Ну, а в житейском плане эти три типа что предпочитают? Ну, например, предпочтения в одежде…
Чудаков. Гипертимные типы могут подолгу не менять привычный наряд, но иногда вдруг наденут что-нибудь яркое и броское. Гиперсоциальные предпочитают в одежде прежде всего добротность и неброскость: серые или темные тона. А вот жаждущие признания следят за модой пристально: их деловые костюмы всегда элегантны, а галстуки всегда ярких расцветок — желтые, оранжево-черные,синие.

Новая среда. Насколько можно судить, и к автомобилям у этих трех типов отношение такое же, как и к одежде?
Чудаков. Совершенно верно. Гипертимные любят гонять и нередко попадают в аварии. Им ничего не стоит сесть за руль автомобиля слегка подшофе. Им без разницы, какой марки их авто — за престижем они не гонятся.
Гиперсоциальный же тип и в автомобилях предпочитает добротность, надежность и безопасность. А жаждущий признания к марке своей машины относится щепетильно, поскольку для него престиж очень важен. Ему принципиально, чтобы машина была дорогая, ухоженная и бросалась в глаза.

Новая среда. Приведите, пожалуйста, самые известные исторические примеры каждого из рассмотренных вами психических типов руководителя.
Чудаков. Гипертимные — это Никита Хрущев и Уинстон Черчилль. Яркими представителями гиперсоциального типа являются Иосиф Сталин и Джордж Буш-младший. А жаждущие признания — это руководители типа Леонида Брежнева или Франсуа Миттерана. Необходимо заметить, что рассмотренные типы личности в природе в чистом виде не встречаются, в живых людях всегда имеет место смешение различных черт. Какие-то черты превалируют, какие-то, напротив, проявляются слабо.

Новая среда. То есть, вы хотите сказать, что идеального руководителя как такового не существует?
Чудаков. Успешный руководитель, по моим многолетним наблюдениям, это тот, в ком уживаются черты всех трех типов. Мало того, по мере надобности, человек может «переключаться» из регистра в регистр: когда ситуация требует, быть демократичным, когда нужно «закрутить гайки» — закручивает их, а когда назрела необходимость блистать в обществе, то и блистает с завидной легкостью.

Новая среда. И где ж таких хороших руководителей найти?
Чудаков. Таких руководителей, между прочим, очень хорошо в свое время формировал комсомол. И если внимательно взглянуть, ну, хотя бы на глав регионов, то обнаружится чёткая закономерность: самые успешные из российских губернаторов, как правило, прошли комсомольскую кадровую школу.

Руководители, желающие признания, самые забавные, и их больше всего жаль. Самая главная черта таких личностей — это желание производить хорошее впечатление на окружающих, стремление нравиться во что бы то ни стало. Нередко на первых порах такие руководители просто очаровывают окружающих: с ними легко общаться, они тактичны и деликатны, редко позволяют себе кого-либо обидеть. Однако они приятны только до той поры, пока вы выражаете им свое признание и восхищение.

Замечательных руководителей, между прочим, очень хорошо в свое время формировал комсомол. И если внимательно взглянуть, ну, хотя бы на глав регионов, то обнаружится четкая закономерность: самые успешные из российских губернаторов, как правило, прошли комсомольскую кадровую школу

А что Вы думаете по этому поводу?