Стратегический запрос

27.06.2010

В вузах Обнинска обучается порядка 10 тысяч студентов. Где они найдут работу? Смогут ли местные инновационные предприятия привлечь выпускников?

Собственно, об этом шла речь на выездном заседании Совета по кадровой политике при губернаторе Калужской области в Обнинске. Сначала, как водится, экскурсия — по инновационным предприятиям муниципальной промышленной зоны, где в общей сложности занято более 2 500 человек. Потом — обсуждение вопроса.

Не секрет, что молодых квалифицированных кадров в городе резко не хватает. Особенно если говорить о науке — во многих НИИ Обнинска средний возраст сотрудников давно уже перевалил за пенсионный. Без свежей крови ни у науки, ни у инновационной экономики города будущего нет. А значит, молодежи надо предложить и перспективные рабочие места, и варианты решения той же жилищной проблемы.
В частности, об этом говорил и.о. главы администрации Обнинска Александр Авдеев, рассказывая о жилищной политике властей. Что до перспективных рабочих мест, то директор управляющей компании «Технопарк-Обнинск» Валерий Остапец уверил собравшихся, что к 2015 году в его вотчине будет около 100 инновационных предприятий, а посему будущих резидентов технопарка можно расценивать как «работодателей нового поколения».

Правда, пока там нет ни одного. Более того, нет денег на его развитие — пока все прописывается лишь на идеологическом уровне. Но заверения руководителя технопарка не вызвали пока особого скепсиса у членов Совета, а министр образования и науки Калужской области Максим Дулинов даже великодушно намекнул директору технопарка, что многие инновационные предприятия региона не сидят сложа руки, а задумываются о своей будущей кадровой комплектации уже сейчас. То есть, буквально заказывают вузам молодых специалистов «под ключ».

Кстати, эта мысль была отражена и в решении Совета — министерству труда, занятости и кадровой политики Калужской области вменить в обязанность направить выпускников 2010 года в образовательные учреждения по направлениям, необходимым инновационным предприятиям региона, а министерству экономического развития ежегодно отслеживать количественную надобность в таких специалистах и формировать заказ на их подготовку.

Кроме того, Совет одобрил проект ФРИДАСа по подготовке кадров для инновационной экономики. Руководителю этого проекта, ректору Анатолию Сотникову удалось объединить в одну «операционную систему» практически все составляющие региональной инновационной экономики: от подготовки управленцев малого и среднего бизнеса до подготовки руководителей и сотрудников государственной власти Калужской области. И коль скоро мы упомянули государственную власть, то нелишне сказать, что Совет рекомендовал заместителю губернатора по инновационной политике Максиму Шерейкину совместно с советом ректоров вузов проанализировать состояние учебно-материальной базы вузов не только Обнинска, но и Калуги с тем, чтобы ее усовершенствовать. То есть, довести до уровня, адекватного инновационным стратегическим запросам региона.

А что Вы думаете по этому поводу?