Пруды с лягушками в цветочек

17.06.2010

Обнинский клуб пэчворкистов «Вдохновение» провел первую тематическую выставку, посвященную детям.

Обнинцы хорошо знакомы с творчеством художников-прикладников, работающих в лоскутной технике. Клуб «Вдохновение», которым руководит Тамара Токарева, ежегодно принимает участие в выставках «Города мастеров» на Дне города, работы обнинских рукодельниц выставлялись в Москве, Боровске, Малоярославце, Иваново и других городах.

«К нам очень часто приходят именно после выставок, — рассказывает Тамара Токарева. — Пару лет назад, например, к нам заходит пожилая женщина, лет за 60. На выставке ей очень понравились лоскутные бусы, она захотела научиться делать такие же. Спрашивает, можете, мол, научить? А почему бы нет, было бы у человека желание, а в клуб мы с удовольствием примем и всему научим». И Валентина Петровна Солянникова тоже заинтересовалась пэчворком на празднике Дня города. Она участвовала в выставке садоводов и увидела вазу из лоскутов. После выставки зашла в клуб с единственной целью — попросить выкройку понравившейся вазы. «Зашла — и застряла», — смеется Валентина Петровна. Теперь у нее два хобби — садоводство и пэчворк. И цветы у нее цветут и на даче, и на покрывалах. И везде — необыкновенной красоты.

А Эмилия Ефимовна Буцкая в клубе буквально со дня его основания. Когда клуб еще даже и не планировался как клуб, пришла по объявлению на двухмесячные курсы. «Дочь ждала ребенка, — рассказывает Эмилия Ефимовна, — попросила сшить ему красивое одеяльце. Курсы длились с марта по апрель, и, когда они закончились, мы попросили продолжить работу, потому что нам очень хотелось еще поучиться этой технике». С тех пор рождение клуба считают по возрасту внука Эмилии Ефимовны.
«Сколько твоему? Пятнадцать? Значит, и нам пятнадцать».

Сколько и в каком возрасте людей освоили лоскутную технику — точно никто не скажет. Самые «маленькие» пришли в этом году. На выставке прямо возле входа расположено панно «Царь-рыба» Марины Потемкиной. Она всего три месяца, как пришла в клуб. До сих пор удивляется, что в наше довольно меркантильное время есть место, где можно бесплатно научиться ремеслу, которое приносит огромный эмоциональный заряд и делает быт радостным.

Тамара Тарасовна новой ученицей довольна: «Стоит только дать новую выкройку, показать какой-то интересный прием, — и она моментально, к следующему же занятию приносит уже готовую работу, причем каждый раз — очень талантливую». А всего в клубе сейчас занимаются 40 человек. Все они — настоящие мастера, творческие люди.

«Вдохновение» давно «переросло» изначальный кружковой формат — сейчас это настоящий классический женский клуб. Здесь не только сообща занимаются рукоделием, это место общения. Вместе, например, отмечают дни рождения — и даже в летний сезон, когда все на дачах, обязательно раз в месяц собираются.

Выставка проходила в Клубе ветеранов, и она не обычная. Если раньше мастерицы показывали те работы, которые сами считали наиболее удачными, то сейчас им впервые была задана тема — лоскутная техника для детей. И во время показа было на что посмотреть. Одеяла и покрывала, на которых цвели цветы, синели пруды, «шелестели» листья и прыгали веселые лягушки, целая стая котов, масса мягких игрушек.

А что Вы думаете по этому поводу?