МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ?

28.01.2009

Одаренные дети имеют возможность поступить на бюджетные места и без вступительных испытаний. Это так называемые олимпиадники.
«Если ребенок стал победителем или призером всероссийской олимпиады, — рассказывает начальник отдела Управления общего образования Надежда Новицкая, — он имеет право поступления в вуз по профилю олимпиады. В нашей области такое право имеют победители региональных олимпиад — в вузы Калужской области они при желании поступят автоматически».
«При этом, — продолжает Надежда Петровна, — очень важно, чтобы ребенок в первую очередь определился, кем он хочет стать во взрослой жизни. Ни для кого не секрет, что сейчас выпускник зачастую поступает в вуз, просто чтобы иметь высшее образование, не важно какое. В результате он заканчивает институт, но на работу по полученной специальности не идет. Либо просто не может найти работу по профилю из-за переизбытка специалистов, либо не может получить должность из-за того, что учебное заведение, которое он закончил, не имеет хорошей репутации. Поэтому очень важно, чтобы еще в школе родители помогли ребенку выяснить, какие у него наклонности, в какой области он сможет себя более ярко проявить. И тогда уже выбирать вуз и готовиться к поступлению именно в выбранное учебное заведение».

А что Вы думаете по этому поводу?