Кошкин дом

02.06.2010

На два дня Городской дворец культуры превратился в городской дворец кошки.

На входе ГДК аншлаг, суетится малышня, дергая мам за юбки: ну когда, мол, кисок смотреть будем?
На пороге стоят двое важных мужчин, и, поглядывая на детскую возню, делятся друг с другом собственными планами на жизнь: «Мы с моей сейчас на выставку сходим, — говорил один. — А потом сразу рожать».
«Да, вам уже пора, — поддерживал другой. — Сколько твоей уже?..» Думаете, это они своих жен обсуждали? А вот и нет! Речь шла о кошках. И это — обычный разговор двух заводчиков, для которых «первым делом кошки, ну а девушки потом».

На выставке «Мяу Май», организованной клубом «Обнинские кошки», эти животные были главнее всех — холеные коты, обвешанные наградами и обставленные кубками, восседали в своих палатках словно короли, а заводчики им покорно прислуживали: начесывали шерстку, пшикали профессиональным кондиционером, чесали за ушком по первому требованию, ну и подставляли кормушку или туалетный лоток, если необходимо.

В прошлом году выставка проходила в «Алых парусах» — заводчикам и зрителям там было немного тесновато. Зато теперь перед кошками открыл двери Городской дворец культуры, место во всех отношениях удобное: тут и просторно, и парковка посвободнее (что очень важно — многие участники выставки едут из Москвы и других городов), да и кафе рядом. Да и при большом скоплении зрителей не сильно душно. Среди кошек, кстати, было большое разнообразие.

На этот раз в Обнинск приехали довольно-таки редкие (для Обнинска, разумеется) породы. Например, бобтейлы: кошки, как говорили зрители, с «заячьим хвостиком» — он у них короткий или закручен спиралькой. В прошлом году был всего лишь один представитель этой породы, а сейчас сразу несколько.

Длинношерстные британцы в Обнинске были, пожалуй, впервые: несмотря на то, что короткошерстная вариация — это уже классика, длинношерстных британцев Всемирная кошачья федерация признала всего полтора года назад. У них такие же милые и трогательные мордашки, крепкое телосложение, только они еще больше похоже на игрушек — мягких, теплых и пушистых, вызывающих только одно желание: потискать!

Увы, тискать кошек на выставке не разрешают. Зрителей это всегда немного расстраивает: через прозрачную пленку выставочной палатки разглядывать кошачьих не очень интересно. Но тут уж ничего не поделаешь: у животных стресс — много людей и других котов, все вокруг чужое, в тебя постоянно тыкают пальцами и норовят ослепить вспышкой. Впрочем, отдельные кошковладельцы шли навстречу: с удовольствием давали кошек поиграть, подержать, погладить и сфотографироваться — и в первую очередь, детям.

Анастасия ПОКРОВСКАЯ
Фото-студия «KaDiS photo»

К публикации “Кошкин дом”
1 комментарий

  1. Наталья,
    Май 30, 2013 9:48

    Я думаю по этому поводу, что это выставка не столько кошек, сколько человеческих понтов. Все эти заводчики занимаются обогащением за счет низкого уровня сознания некоторых людей, которым в голову кто-то вбил, что домашнее животное обязательно должно быть породистым. Заводчики (разведенцы) перенасыщают пространство новыми котятами, когда столько не пристроенных бездомных. Я считаю это аморальным. Как бы забавно и важно это не выглядело в глазах тех, кто пришел “поглазеть” на это сомнительное мероприятие. Ведь все эти регалии нужны для чего? Чтобы подороже продавать новых живых существ. Как вообще живое существо может быть чьей-то собственностью и предметом продажи? Нелепость. Но, к сожалению, общество у нас не доросло до понимания этого. Да и что показывать на выставке? Экстерьер. А характер, ум, повадки? Все это есть и у беспородных животных.

А что Вы думаете по этому поводу?