Без иллюзий

26.05.2010

Студентам, которые рассчитывают поработать летом, следует умерить свои аппетиты: работодатели не предлагают за сезонную работу больших денег.

Еще учебный год толком не закончился, а обнинские студенты уже в поисках работы. В Центр занятости и кадровые агентства начинают поступать заявки на трудоустройство. Впрочем, впереди еще сессия, и рекрутерские фирмы рассчитывают устроить на работу ребят только в конце июня — в июле. Так что пока есть возможность подумать и решить: хотят ли они просто заработать или приобрести опыт по специальности? И то, и другое реально.

Проще всего, конечно же, устроиться на простую сезонную работу. «Наиболее популярными попрежнему являются вакансии продавцов-консультантов, рабочих на производстве, промоутеров — причем, в этой сфере можно спокойно работать и во время учебы, а также телефонных агентов, операторов баз данных, — говорит руководитель отдела развития кадрового агентства «Карьера» Евгения Максимова. — По уровню заработной платы — она варьируется очень сильно в зависимости от характера и сложности работы, от степени занятости. Общий ежемесячный доход может составлять от 3 000 до 14 000 рублей».

В общем-то, для человека без опыта работы такая зарплата не так уж и плоха — особенно ее верхний потолок. Но в Центре занятости предупреждают: не стоит затягивать с поиском — вакансий этим летом может быть не так много, как в прежние годы.

«Кризис все еще ощущается, — говорит руководитель Центра занятости Татьяна Пелевина. — Работодатели толькотолько начинают раскачиваться и подавать нам вакансии. Так что студентам имеет смысл быть поактивнее».

Впрочем, многих студентов интересует не только возможность подзаработать на чаевых в кафе, а трудиться на будущее — по своей специальности. Искать тут работу сложнее — хотя бы потому, что у студентов чаще всего завышены ожидания.
«К нам обращается достаточно много студентов, — продолжает Евгения Максимова. — Естественно, каждому хочется найти работу, связанную со специальностью, да еще и высокооплачиваемую. Но реальность рынка труда Калужской области такова, что наиболее востребованными являются рабочие профессии, и именно там студенты могут получить наибольший доход. Для тех, кто учится на техническую специальность, это хороший вариант зарекомендовать себя на предприятии и при выпуске из учебного заведения устроиться в эту же компанию на более интересную должность».

Имеет смысл даже поработать бесплатно, и не стоит считать это эксплуатацией. Ведь для руководителя фирмы студент без опыта работы — это большая головная боль. Во-первых, его надо всему научить, тратить на него время и энергию — и еще неизвестно, что из этого выйдет. Во-вторых, такой сотрудник в любой момент может уйти, и тогда ему срочно придется искать замену.

При всем при этом хорошим, активным и добросовестным студентам на любом предприятии будут рады, особенно, если они придут через Центр занятости: он в течение 6 месяцев компенсирует расходы на зарплату в размере прожиточного минимума плюс социальный налог. «В прошлом году мы устроили на стажировку 35 студентов, — говорит руководитель Центра занятости населения Татьяна Пелевина. — И, в общем-то, успешно: 12 человек так и остались работать на этих предприятиях на постоянной основе. Что же до остальных — к нам они больше не обращались, и мы считаем это хорошим показателем: значит, все-таки нашли работу, только в другом месте».

Как правильно искать работу?
Советы дают специалисты–кадровики
1. Будьте активными и настойчивыми: задействуйте все методы поиска работы — Интернет, газеты, кадровые агентства и Центр занятости населения. Пробуйте самостоятельно обращаться в отделы кадров компаний — не нужны ли дополнительные работники на сезон?
2. Обращаясь в фирму в поисках работы, не начинайте разговор с вопроса о зарплате — иначе работодателю вы сразу дадите понять, что вас интересует только куш, а работать особо вы не планируете. В агентстве «Карьера» дают ценный совет: будьте готовы чуть снизить свои ожидания сейчас, чтобы иметь возможность получить престижное место работы при выпуске из учебного заведения.
3. Зачастую очень перспективные специалисты не умеют подать себя и испытывают трудности в поиске работы. Поэтому боритесь со стыдом и стеснительностью и в полном объеме озвучивайте навыки, которыми обладаете. Хорошим помощником в этом вопросе является грамотно составленное резюме.
4. Не стоит переоценивать свои силы и ждать, что работодатель тут же предложит вам теплое офисное место со среднерыночной заработной платой — помните, что сейчас вы трудитесь ради своего будущего — когда вы станете выпускником, ваш предыдущий опыт будет очень ценен при приеме на работу, и шансы получить достойное место повысятся.

А что Вы думаете по этому поводу?