Здоровье общества: диагноз и прогноз

14.01.2009

Есть ли тенденции к моральному, нравственному, духовному оздоровлению нашего общества?По нашей просьбе свою точку зрения высказывают трое специалистов, представляющих сферы, которые в какой-то мере могут служить индикатором здоровья общества: научный руководитель ОНИЦ «Прогноз», доктор психологических наук, профессор Владилена Николаевна АБРАМОВА, руководитель тренерской команды национального совета детских и молодежных объединений России Дмитрий Викторович СЕРГЕЕВ и главный библиотекарь центральной библиотечной системы Тамара Владимировна ДУБОВА.

Владилена АБРАМОВА
Вы затронули хорошую тему. Но она не предполагает однозначных ответов, так же как неоднозначно наше общество. Оно многоструктурно, и говорить о его самочувствии то же самое, что выводить общую температуру по больнице. Для прогнозирования необходим трудновыполнимый анализ, как изменилась структура, соотношение, например, маргиналов и «нормального» народа, работающих и «паразитов», работающих и безработных, больных и здоровых; как изменился разрыв между уровнем жизни богатых и бедных; как сами люди оценивают свои перспективы и как эти оценки сказываются на их настроениях, планах, выборе стиля поведения.
Тем не менее, определенные общие тенденции есть, и их невозможно не видеть. Изменилась экономическая ситуация – исчез угнетавший нас дефицит, идет бурное строительство и т.д., а вместе с тем, конечно же, меняется и психология людей. Появляется надежда, что если ты добросовестно и творчески работаешь, то способен создать себе человеческие условия жизни. Сегодня уже очевидно, что хорошие специалисты стали меньше рваться за границу и находят себя здесь, на родине.
Мы сетуем, и справедливо, на падение нравов. Но позитивное движение тоже нельзя не замечать. Вместе с оптимизацией общественного уклада меняется и структура общества, о котором уже говорилось. Меньше стало (по сравнению, скажем, с 90-ми годами) отморозков, маргиналов, а значит, уменьшилось количество присущих этому контингенту преступлений и правонарушений. Это можно считать в какой-то мере оздоровлением общества, правда, лишь на уровне, сопоставимом с борьбой против чумы, холеры, проказы. В таком случае мы можем анализировать уже другие уровни общественных болезней – духовных, нравственных, что, продолжая медицинскую аналогию, можно соотнести с психосоматическими расстройствами, сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В какой мере здоровье общества определяется отношением людей к Богу – вопрос тоже неоднозначный. Однако, в конечном счете, выбор нашего пути зависит только от нас самих, а не от Бога. А вот чтобы этот выбор повел нас в нужном направлении, надо найти отправную точку, опору. Этой опорой, думаю, может служить наша история, культура, здоровый народный дух в первоначальной основе, и он никуда не делся. Есть в России и люди – носители этого духа, люди порядочные, культурные, образованные, и таких я лично знаю. Вот их и надо «вытаскивать» на свет, поднимать на щит. Видимо, из этих источников и должно формироваться гражданское общество, чего нам сейчас так не хватает.
Но не будем идеалистами. На пути становления и укрепления нравственных ценностей немало серьезных помех, и в первую очередь, это наше телевидение, целый ряд печатных СМИ, бесконечные дула прямо нам в лицо, пинки каблуками, кулаки «под дых» каждые три минуты – это все уже на уровне инсульта.
И все же: «чем сердце успокоится?» Я думаю, мы переживаем сейчас детский период становления нового общества, и надо воспринять его как корь, которая, как известно, в том же детском возрасте и заканчивается.

Дмитрий СЕРГЕЕВ
Думаю, не ошибусь, если скажу, что здоровье (или нездоровье) общества сегодня определяет, в основном, молодежь. Сравним даже по формальному признаку времена кремлевских старцев и нынешние: тогда невозможно было себе представить во власти и на ключевых постах кого-то моложе пенсионного возраста. Сегодня представители молодого поколения все чаще главенствуют и во властных структурах, и в бизнесе, и в общественной жизни.
Молодое поколение отнюдь не однородно. По некоторым данным статистики и по общим представлениям, 80% молодежи – это «нейтралы» и маргиналы, 10% – носители разрушительного начала и столько же, то есть 10% – созидательного. Чистого позитива – мало, но нам ничего не остается, как опереться на эти 10% созидателей, все больше перетягивая в их стан «нейтралов». Задача долгая и трудная, но предпосылки к положительной динамике все-таки есть.
Молодежь всегда была наиболее мобильной частью общества. Сейчас эта мобильность многократно возросла – рухнул железный занавес, в наш обиход вошел могучий Интернет и т.д. А мобильность – это фактор развития свободы – не только внешней, но и психологической, а значит, и возможность влиять на идеологию общества. Раньше заказчиком идеологии, как известно, была государственная машина. Сейчас появились широкие возможности для самореализации при лишь опосредованном влиянии государства. Вопрос в том, как использовать свободу. Мы знаем, что в последние годы появилось множество неформальных молодежных объединений и движений – политических, деловых, спортивных, музыкальных. Много в них еще наносного, не до конца осмысленного, не всегда они несут позитивный заряд. Но в целом это положительное явление, как бы катализатор общественного развития. А у старшего поколения, особенно, у облаченных властью, должна сформироваться осознанная молодежная политика. Мало – не мешать, это как минимум. А как максимум – включить отдельной строкой в бюджетный проект молодежные дела.
При тех возможностях, которые сейчас получила молодежь, при ее возросшей активности и плюс заинтересованной политике государства можно расшевелить те самые 80% «нейтралов» и черпать оттуда резервы для созидательного развития. Я верю, что так оно и будет.

Тамара ДУБОВА
У Петра Вяземского есть очень точный поэтический алгоритм зависимости чтения и нравственности.
Где есть поветрие на чтенье
В чести там грамота, перо.
Где грамота – там просвещенье,
Где просвещенье – там добро.

Итак, говоря о нравственном здоровье общества, посмотрим, как обстоит дело с его «первичным звеном» чтением. Общая картина на первый взгляд неплохая – читают многие. Но дьявол кроется в мелочах: вопрос – ЧТО читают. Тенденция сегодня такова: 90% чтения – деловое, оставшиеся 10 % это художественная литература, которую «дочитывает» старшее поколение и небольшая часть молодежи. Конечно, интереснее, что читают молодые – потенциальные носители традиций чтения. К сожалению, серьезных исследований ни по количеству, ни по всему спектру молодежных читательских предпочтений нет. По личным наблюдениям (напомню, мы говорим о серьезной художественной литературе) молодежь читает мало и не очень ориентируется в именах. Классика отнесена, в основном, к деловому, то есть, программному чтению. Исключения – редки.
Причин, я думаю, много: эпоха 19 и 20 века для них далека и, как они считают, не актуальна. Имен патриархов 60-90 годов они не знают по причине «о ту пору младенчества». К сожалению, и темы молодого героя и его проблемв современной литературе практически нет. Разве что у Захара Прилепина, Руслана Сенчина да Евгения Гришковца. Вот проблему книг для современных детей и о современных детях вся литературная рать (в смысле, общественность) пытается сегодня решить с помощью всероссийского конкурса «Заветная мечта». В прежние времена вопрос читать вообще или не читать не стоял. Для одних это было потребностью ума и души, для других это было хотя бы делом престижа не читать считалось дурным тоном. В той, другой эпохе писатель хотел быть понятым, что-то внятно донести, напрямую или опосредованно высказать свое отношение к тому, что изображает. У сегодняшней новой плеяды писателей это совсем не обязательно.
Часто бывает – читаешь, читаешь, а к концу ощущаешь – пришел порожняком, и такая обида вдруг, чувствуешь облапошили, пирожок оказался ни с чем. Есть писатели, которые не скрывают, что особо не заморачиваются по поводу того или иного образа. К примеру, Дмитрий Липскеров, которого я люблю, будучи у нас в центральной библиотеке в гостях, на вопрос «старорежимного» читателя, что автор хотел выразить каким-то там персонажем, Липскеров ответил, что ничего не хотел, да и не думал, просто так сочинилось. Я думаю, это некое лукавство, а возможно, эпатаж, но, возможно, он действительно не думал, и это талант водит его рукой.
Я не смогу определить сегодня, что называется, «нетленки» в литературе – лицом к лицу лица не увидать. Время расставит всех по местам. Но и образцов, достойных мировой славы великой русской литературы, я не ощущаю.
Возможно, планка слишком высока… Вообще, мне эта ситуация с литературой напоминает улыбку Чеширского кота. Великая литература уходит и остаются её отблески, как последняя улыбка. Это случается, когда общество позволяет появиться на свет сокращенному пересказу классики в карманном переплете, а уроки литературы сократить до минимума, и целые поколения детей вырастает без базовых знаний литературной культуры. Чтобы всегда чувствовать высокую литературу и соотносить с ней то, что пишут сегодня, чтобы не притупился литературный вкус, следует потреблять классику утром, в обед и вечером – в детстве, юности и в старости. Это беспроигрышный вариант!

Уже не помню, кто сказал, что 20-й век скомпрометировал ответы, но не снял вопросы. Современная литература (впрочем, как и во все времена), отражая действительность сегодняшнего дня, сегодняшние ситуации и человека в этих ситуациях, не дает конкретных решений, что такое хорошо и что такое плохо.
Как жить или, если угодно, выживать,– это всегда выбор индивидуальный.
Нравственные принципы во все времена были одинаковы и сводились к известным заповедям – не убей, не укради, не возжелай, чти и т.д. Другое дело, что человек не безгрешен, в нем так много и круто замешано и великого и низкого! Он в большей или меньшей степени девальвирует нравственные ценности, рикрываясь
и оправдываясь обстоятельствами. Прочтите роман Владимира Маканина «Асан», по праву, на мой взгляд, получившего 1 место национальной премии «Большая книга» за этот год, и вы увидите авторскую позицию обстоятельства делают человека таким или эдаким.
Маленький в масштабах войны человек делает свой небольшой бизнес, продает горючку и нашим и вашим, попутно помогает солдатским матерям. Психологически тонкая, умная и мастерски написанная книга.
Итак, человека всегда оправдывают обстоятельства? Спорная точка зрения? Наверное…
Предназначение библиотеки – сберечь настоящую литературу, и мы живем с верой, что она ещё пригодится. Сегодня, когда новые технологии вытесняют традиционную книгу и культуру чтения, библиотека стоит, как последний бастион.
У нас тяжелая миссия, как в притче, которую я очень люблю: идет по дороге Сократ со своими учениками и беседует на философские темы. Навстречу им гетеры: «Сократ, поспорим, что твои ученики сейчас пойдут с нами? – И спорить не буду, отвечает Сократ, путь вниз легок и быстр, но я буду тащить их наверх».

Многие библиотекари любят, наверное, всем известного журналиста и писателя Дмитрия Быкова за острое словцо, за талант романиста. И за очень правильные строки:
ЧИТАЙ!
Для нас одна отрада – в пространстве как бы полусна
Прорваться в мир, где всё как надо:
Любовь – бесплатна,
Жизнь – честна,
Чего-то стоит благородство,
И все честны и не грубы,
И можно, главное, бороться –
Не предрешен исход борьбы,
О, ты, который дружен с книгой!
Тебе спасение дано: чуть что не так – немедля прыгай
В её волшебное окно!
И я иду в библиотеку и там сижу до десяти
Порядочному человеку в России есть куда пойти!

Отрывок из поэмы «ЧИТАЙ!» Дмитрия БЫКОВА, писателя и журналиста (журнал «Огонек», 2008 год)
Джемма Тупикова,
газета “Новая среда +”, №14-2009

А что Вы думаете по этому поводу?