Красота и гармония в доме

26.11.2008

Сегодня, как, впрочем, и всегда, человек стремится к красоте и гармонии не только в себе, но и вокруг себя. Мир красок, искусство декорирования, росписи – одни из самых значимых факторов, которые влияют на восприятие мира и душевное состояние человека.

007.jpg

Творческая мастерская «Золотая корова» объединила профессиональных художников с академическим образованием, которые занимаются изобразительным искусством с детства и работают в разных стилях и направлениях. Автор большинства предлагаемых работ - Вероника Викторовна Мурогова, художник декоратор прикладного искусства.

Рассказывает Вероника Викторовна:
- Основная идея мастерской – это возрождение традиций росписи старорусской мебели. У нас старинные сундуки приобретают вторую жизнь. вы можете найти сундучок для игрушек, который станет незаменимым другом для ребенка, или сундук в спальню, благодаря которому белье всегда будет иметь запах свежего дерева. Расписной старинный буфет был всегда олицетворением достатка и роскоши. Мастерская также занимается стилизацией современной мебели. Стандартная кухня с помощью наших художников может перенести вас на юг Франции под лоно оливковой рощи или вы окажетесь в окружении знаменитых виноградников провинции Бордо.
Одно из направлений мастерской – это Мезенская роспись – самая загадочная и древняя. Как она возникла, из чего появилась, никто не знает. Говорят, она взяла начало от древнегреческих наскальных изображений. Несмотря на кажущуюся простоту, роспись чрезвычайно интересная. Геометрические ряды, отображающие древние символы земли, солнца, воды, сочетаются со знаками коней, оленей, птиц. Сочетание всех знаков является древним способом письма. По красоте роспись напоминает кружево. Каждый знак-символ оберегает дом. Вещи с Мезенской росписью – это пожелание добра, любви и счастья. В мастерской можно пройти мастер-класс по изучению Мезенской росписи.
В мастерской «Золотая корова» создаются эксклюзивные авторские подарки к любому торжеству. И если вы устали от китайской мишуры, у нас вы найдете то, что вам надо, что можно передавать по наследству – это и деревянные елочные игрушки с секретом, расписные фигурки, колокольчики, шкатулки, штофы и т.д. Воплощать наши творческие идеи помогают студенты дизайн - факультета ОИАТЭ. У нас они реализовывают свои накопленные знания и идеи, создавая и вкладывая душу в авторский подарок, который будет радовать долгие годы его счастливого обладателя.
Очень любят в нашей мастерской возиться и заниматься с детьми. Благотворительные занятия проходят каждые две недели. Мы изучаем с детишками основы росписи, создаем маленькие подарки. Особенно нравится детям расписывать деревянные фигурки-игрушки. Они познают силу и красоту цвета, учатся создавать объем. Мы стараемся раскрыть индивидуальность каждого ребенка.
Мастерская «Золотая корова» работает с благословения настоятеля Николо-Сергиевского храма с.Передоль отца Стефана. В мастерской трудится художник–иконописец по призванию Владимир Алексеевич Кобзарь. В мастерской создаются семейные и мерные иконы. В Боровске В.Кобзарем открыта иконописная благотворительная школа. Летом 1999 года, когда Обнинск посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, от администрации и горожан святейшему была подарена икона Владимирской Божией Матери, написанная В. А.Кобзарем.

Мы с радостью ждем Вас, приходите
и «Золотая корова»
принесет Вам счастье и удачу!

А что Вы думаете по этому поводу?