На старте нового десятилетия

26.11.2008

Почти два миллиона человек потребляет ежедневно вместе с хлебом, молоком, водой продукцию обнинской инновационной компании «Медбиофарм». И это лишь начало, стартовая площадка для дальнейшей деятельности компании, - считает ее директор Р.А.Розиев, с которым мы побеседовали накануне 10-летнего юбилея НПП «Медбиофарм». В следующие 10 лет объем продукции компании должен возрасти, как минимум, на порядок.
Но прежде, чем говорить о перспективах на следующие 10 лет, стоит напомнить, с чем компания подошла к своему 10-летнему юбилею.

008.jpg

Итоги десятилетия
«Медбиофарм» сегодня является настоящей, стопроцентной инновационной компанией. Это значит, что каждый из ее продуктов создан, что называется, собственным интеллектом – будь то новая «активная молекула» или уникальная в своем роде технология. Все они – ноу-хау компании, защищенные патентами.
Но мало разработать новую молекулу, исследовать ее свойства, получить патент, надо еще вывести ее на рынок, продать. Сегодня на рынке присутствуют три молекулы компании «Медбиофарм», и еще 5-6 молекул – в стадии разработки. На их основе разработаны пищевые добавки, которые придают продуктам питания дополнительные полезные свойства. Фактически сегодня те самые три «молекулы» обеспечивают ежедневно здоровым питанием почти два миллиона человек из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Таджикистана.
Прежде всего, речь идет о хлебе с добавлением йодказеина, разработанного компанией «Медбиофарм». Обнинцы и калужане в свое время первыми получили возможность потреблять обогащенный йодом хлеб. Сегодня география его распространения охватывает не только нашу страну с запада на восток и с севера на юг, но и зарубежье. Второй по значимости продукт питания – молоко. Обогащенное йодом, оно особенно необходимо растущему организму. Участие компании «Медбиофарм» в программе «Школьное молоко» позволило обеспечить йодированным молоком детей Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов страны. Теперь школьники с 1 по 4 классы в этих городах ежедневно получают молоко, содержащее йодказеин.
На очереди – работники «Газпрома», РЖД, «Норникеля», «Северстали» и других крупных корпораций. Только в одном «Газпроме» профилактическим питанием, включающим обогащенные продукты, будут охвачены около 100 тысяч человек. Причем, в состав третьего блюда – компота, будет входить уже целый комплекс добавок – йодказеин, флавоцен и пр.
В числе партнеров НПП «Медбиофарм» - компания «Диод», занимающая на отечественном рынке лидирующие позиции в области биологически активных добавок (БАД). На основе субстанций, разработанных НПП «Медбиофарм», она производит известные всем «Йод-актив», «Селен-актив», «Капиллар», «Окулист», «Виардо». Причем первые два полностью основаны на разработках «Медбиофарма», а остальные – частично используют субстанции, производимые «Медбиофармом». Сегодня эти БАДы являются лидерами продаж в России.
В числе партнеров НПП «Медбиофарм» не только отечественные крупные корпорации, но и зарубежные. Давнюю историю имеет сотрудничество с такими гигантами пищевой промышленности как Вимм-Билль-Данн, Делер. Через компанию «Делер» предприятие «Медбиофарм» вышло на знаменитую «Пепси», в содружестве с которой разрабатывается обогащенная добавками вода «Акваминерале». Активно развивается сотрудничество с компанией «Марс». Сегодня на рынке уже присутствует совместная продукция – корма для животных «Педигри» и «Вискас» с добавкой селексена. Сейчас ведутся работы по расширению области сотрудничества.
Главным же партнером компании был и остается МРНЦ РАМН. Его ученые тесно сотрудничают с компанией «Медбиофарм», а исследовательская база позволяет проводить испытания новых молекул. Без научной основы невозможно было бы говорить об инновационности. При этом компания располагает производственными мощностями. В современных корпусах размещается производство субстанций по разработанным компанией технологиям. Сегодня производственные площади составляют около двух тысяч кв.метров. А начиналось все с арендованных 40 кв. метров…

Планы на следующие 10 лет
«За следующие 10 лет мы должны вырасти как минимум в 10 раз и по объемам продукции, и по доходам», - говорит Р.А.Розиев. Для такого оптимизма есть все основания.
Продолжается поиск новых активных молекул, ведутся исследования уже разработанных. Часть из них сегодня ждут утверждения в Фармкомитете. Закончены исследования нового антивирусного препарата, и в феврале документы на новое лекарство поступят в Фармкомитет. Заканчиваются исследования еще одного препарата - радиопротектора, который незаменим при облучении, химиотерапии онкологических больных. На очереди - целый ряд других фармацевтических проектов.
Развиваются деловые отношения с зарубежьем, в первую очередь, с США – с институтами Баффало («Розовый» биотехнологический парк), со Стаффордским университетом, с биотехнопарком в Бостоне. Компания выстраивает отношения с Сингапуром, выходит на рынок Европы через финский город Ювяскюля. Все эти «завязки» в итоге дадут конкретный результат, позволяющий говорить о реальном развитии отечественной фарминдустрии, которая сегодня, как известно, находится в глубоком упадке. Например, работа с Баффало должна привести к тому, что в Америке появится лекарственный препарат российского происхождения, что само по себе при нынешнем состоянии российского фармацевтического рынка будет явлением исключительным.
Компания «Медбиофарм» продолжает работу над тест-полосками. Разработаны и выведены на рынок тест-полоски по наркотикам. На очереди - давно обещанные тест-полоски для раннего выявления инфаркта миокарда. Сегодня они проходят последние испытания. В планах на будущее – еще целый ряд тест-полосок для выявления различных патологий, включая онкологию.
Одно из важных направлений деятельности «Медбиофарма», рассчитанных на перспективу - организация работы бизнес-инкубатора в биотехнологическом технопарке. О нем подробно рассказывается в сегодняшнем номере «НС +». Именно «Медбиофарм» выступил в свое время инициатором его создания, разработал концепцию, которая получила одобрение и поддержку Министерства экономического развития Калужской области. В будущем «Медбиофарм» намерен завести под крышу бизнес-инкубатора проекты со всей страны, используя свои связи с научными центрами России. Тесное сотрудничество с учеными МРНЦ РАМН, которые помогают проводить исследования новых молекул, является образцом, по которому планируется выстраивать отношения с другими научными центрами страны.
«За 10 лет создана мощная стартовая площадка, - говорит Р.А.Розиев. – А главное достижение за эти годы – это команда сотрудников, которая в состоянии и готова решать эти новые серьезные задачи».

А что Вы думаете по этому поводу?