В Обнинске отметили 24-ю годовщину чернобыльского взрыва

27.04.2010

Более ста человек пришли 26 апреля к памятнику жертвам радиационных катастроф на митинг, посвященный 24-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии участвовали глава городского самоуправления Владимир Савин, вицемэр по социальным вопросам Татьяна Попова и другие официальные лица. К памятнику были возложены три корзины с цветами — от городского отделения организации “СоюзЧернобыль”, местных властей и партии “Единая Россия”.

На митинге с воспоминаниями выступил Петр Напреенко, который в те годы возглавлял горисполком. Он рассказал о том, что местная власть узнала о взрыве уже в день катастрофы от неофициальных источников, по телевидению же о произошедшем сообщили спустя несколько дней. В Обнинске сразу же были приняты защитные меры — дозиметристы работали на всех въездах в город.
Сначала обнинские власти были обвинены в паникерстве, но впоследствии их действия признали правильными.

После митинга памятные мероприятия продолжились в Клубе ветеранов, где десятерым активистам местной чернобыльской организации вручили грамоты городской администрации. В ликвидации последствий катастрофы в 1986-87 гг. участвовало более 3 тысяч обнинцев. Директор ВНИИСХР академик Рудольф Алексахин отмечает: “Сегодня последствия чернобыльской аварии в области сельского хозяйства во многом сведены на нет, и это заслуга в том числе и обнинских “чернобыльцев”.
Сейчас в городе живет 1.5 тыс. “чернобыльцев”, каждый десятый из них — инвалид.

А что Вы думаете по этому поводу?