Поехали

27.04.2010

На этой неделе комитеты городского Собрания приступят к работе.

Главный итог последнего официального заседания Горсобрания — формирование комитетов и назначение их председателей. Впрочем, к общему решению шли весьма тяжело. Хотя прежде распределение по комитетам не вызывало особых дискуссий. Арифметика, казалось бы, простая: 30 депутатов на 5 комитетов. Причем в каждом может быть от 6 до 10 членов, а один депутат вправе работать максимум в двух комитетах.

Но в новом ГС сложилась уникальная ситуация: число депутатов, записавшихся в некоторые комитеты, превышало установленное. Члены оппозиции, которые попытались оказаться одновременно в трех комитетах, буквально загнали себя в угол. Места пришлось распределять путем тайного голосования, в результате которого Светлана Грачева (СР) не вошла ни в один комитет. При семи испорченных «оппозиционных» бюллетенях.

Впрочем, несмотря на явное разочарование отдельных депутатов в голосовании, сформированные комитеты все-таки собрались на первое свое совещание, чтобы избрать председателей.
Расклад сил оказался вполне предсказуемым. Комитет по бюджету, финансам и налогам возглавил, как и при прошлом созыве, Олег Комиссар (ЕР). Преемственность продемонстрирована и в комитете по законодательству и местному самоуправлению — у его руля опять встала Алла Просвиркина (КПРФ). Депутатов от ТИРа — Льва Березнера и Татьяну Баталову — выбрали председателями комитетов по экономической политике и ЖКУ соответственно.
Без главы пока оказался социальный комитет: потенциальные руководители — Владимир Светлаков и Надежда Рожкова (оба — ЕР) — не набрали нужного числа голосов. И сейчас, по словам председателей, наступает весьма жаркая пора.

На этой неделе комитеты приступают к работе. Как отмечает председатель бюджетного комитета Олег Комиссар, перед его «ведомством» стоят три блока задач. Во-первых, в ближайшее время администрация предоставит отчет по исполнению бюджета за 2009 год, который депутаты должны проработать. Во-вторых, народные избранники приступят к систематизации и детальному обсуждению наказов избирателей, которые они получили в предвыборный период. «Только у меня, Натальи Бачиной и Владимира Морозова «на руках» более 200 наказов граждан по 52 и 40 кварталам.
Спектр тем — самый разный: устройство тротуаров и ремонт внутриквартальных проездов, крыши детского сада «Хрусталик», установка заборов школ 9 и 16, поддержка кадетских классов и многое другое», — уточняет Комиссар. И, в-третьих, бюджетный комитет совместно с администрацией должен приступить к формированию бюджета города на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов.

«Задач много, но, уверен, нынешнему составу комитета они под силу, — продолжает Олег Николаевич. — Его сегодняшний состав сильнее прошлого. В комитет вошли не просто профессионалы, а люди, которые в своих напряженных буднях могут найти необходимое количество свободного времени, чтобы досконально заняться анализом и решением непростых бюджетных вопросов.
Хочу отдельно отметить, что принятие ранее областным Заксобранием решения о переносе выборов в Обнинске с октября на март уже показало свою верность — городской бюджет получил экономию около 20 миллионов, а у вновь избранных членов комитета появился четырехмесячный запас времени для изучения законодательства и плавного вхождения в бюджетный процесс».

«Комитету по экономической политике работать будет одновременно легко и трудно, — отмечает его руководитель Лев Березнер. — Легко, потому что есть уровень, на который нужно равняться. Его определил прежний председатель, участник ТИРа, Леонид Катухин. Он построил работу комитета по основным управленческим принципам. А трудность заключается в том, что Катухин установил очень высокую планку».

Председатель комитета по ЖКУ Татьяна Баталова также намерена подойти системно к вопросам управления городским хозяйством: «В комитет вошли депутаты, которые имеют достаточный опыт и знания. Решение текущих острых проблем ЖКХ, безусловно, важно, но только этими вопросами сегодня ограничиваться нельзя. Есть новые аспекты, которые требуют глубокой проработки. Полным ходом идет модернизация всего городского комплекса. И задача комитета ускорить этот процесс, активно внедряя энергосберегающие технологии и механизмы рационального потребления ресурсов. Все решения при этом должны иметьне только нормативно-правовое, но и экономическое обоснование».

Огромный фронт работ и у комитета по законодательству и местному самоуправлению. «Сейчас формируются комиссии Горсобрания. Возможно, введут новые единицы структуры. В этой работе наш комитет принимает непосредственное участие, — говорит Алла Просвиркина. — А в первую очередь мы должны подготовить и принять все необходимые решения для превращения контрольносчетной палаты в самостоятельный орган местного самоуправления, что требует наш Устав. Также в этом году истекает срок полномочий муниципальной избирательной комиссии. Наша задача — подготовить документы по формированию нового состава».

А что Вы думаете по этому поводу?