Глава Росатома пообщался с журналистами

07.10.2008

26 сентября, накануне Дня работника атомной промышленности, генеральный директор Госкорпорации Росатом СЕРГЕЙ КИРИЕНКО провел пресс-конференцию. На пресс-конференции обсуждались вопросы развития национального ядерного университета, акционирования атомной отрасли и, конечно, кадровый вопрос.

С. Кириенко
Говоря о ближайшей перспективе национального ядерного университета и его организационно-правовой формы, С.В.Кириенко отметил, что задача разработать весь механизм ещё предстоит. Главное, что удалось на сегодняшний день – выработать принципиальное политическое решение. Оно принято и президентом страны и председателем правительства. Решено, что создание федерального университета будет проходить по территориальному признаку. А что касается направлений деятельности и ключевых отраслей, то это будет другой механизм, точное название которого пока не определено.

Организационно-правовая форма университета должна быть такая же, как и у федеральных университетов. В соответствии с поручениями президента и председателя правительства в этом году должны быть разработаны пакеты документов.
«Наш университет будет являться особенным, поскольку он единственный построен как сетевая система, сказал С.В. Кириенко. – Сетевой принцип для нас очень важен, поскольку собирать всех специалистов, которых мы хотим обучить, в одну точку нерационально. Для нас крайне важно, чтобы за эти годы сформировались достаточно сильные университеты в городах. И если это будет единый сетевой университет, то это позволит создать программу обучения, используя преподавательские кадры на высшем уровне.
Обеспечиваться это должно либо за счет командировок, либо за счет дистанционных форм обучения, используя современные системы связи и Интернет. Важнейшая вещь – это создать систему университета, включая не только высшие учебные заведения, но и техникумы, и средне-специальные учебные заведения».

Говоря о вопросе акционирования предприятий атомной отрасли, С.В.Кириенко вполне позитивно оценил динамику вхождения атомной отрасли в рынок. По его словам, все идет согласно графику, задержки возникают только в тех случаях, когда не урегулированы какието спорные вопросы по собственности. На сегодняшний день из 55 ФГУПов, которые должны акционироваться, по 42-м утверждена соответствующая программа Росимущества, 38 уже прошли процесс акционирования и зарегистрировались как АО.
«Акционирование – не цель, а всего-навсего средство, подчеркнул С.В. Кириенко, поэтому эффекта от него для жизни предприятия ожидать не следует. Эффект может оказывать программа развития этого предприятия, а акционирование – лишь инструмент полноценного развития».

Также С.Кириенко особо подчеркнул, что ни одно из акционированных предприятий не подлежит приватизации. Позитивно С.В.Кириенко отозвался о притоке кадров в атомную отрасль, отмечая при этом, что второй год подряд растет конкурс на атомные специальности во всех ВУЗах страны. И это результат масштабных задач, которые руководство страны поставило перед отраслью, результат больших объемов средств, которые выделены в отрасль – всё это изменило отношение в стране к отрасли.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ,

Газета «Новая среда +», №7-2008

А что Вы думаете по этому поводу?