Атомный ренессанс

06.11.2008

Так называлась фотовыставка, проходившая в начале октября в Москве в Политехническом музее.
Ее организовали ОАО «Концерн Энергоатом» и ЗАО «Пресс-центр атомной энергетики».

Атомный ренессанс

Запечатленные фотожурналистами энергоблоки Ленинградской Калининской, Курской, Нововоронежской, Волгодонской, Балаковской АЭС впечатляют своей мощью и масштабностью. От энергичных, улыбающихся атомщиков в касках на фотографиях исходят волны оптимизма. Преобладание среди них молодых лиц внушает веру в будущее отрасли. Трогательные фото с разной живностью, обосновавшейся в самом сердце ядерно-опасных объектов, не оставляют сомнений в безопасности и экологичности атомных технологий.
А красота пейзажей на фоне атомных электростанций в лучах заката доставляет просто эстетическое удовольствие. Конечно, преобладали парадные фото. Оно и понятно: цель фотовыставки – популяризация нового облика атомной отрасли России.
Но среди них немало было таких, где чувствовались и неординарный подход, и вложенная душа. Например, какие ассоциации может вызвать работа под названием «Молодые атомщики»? Ожидаешь увидеть групповое фото молодежи в спецовках, а на фото висят на веревке детские колготки, сушатся, а вдали виднеются трубы АЭС.
Кстати сказать, такие работы и стали призерами. Например, первое место заняла работа под романтическим названием: «Там лилии цветут».
При оформлении экспозиции организаторы фотовыставки дополнили ее, и очень удачно, плакатами с высказываниями людей, непосредственно причастных к отрасли, будь то студент МИФИ или глава концерна «Энергоатом» . Кстати, цитату Сергея ОБОЗОВА так и хочется привести: «Мне нравится выражение «Атомный ренессанс». Это звучит торжественно и величаво. Атомная энергетика вступила на путь возрождения – и впереди целая эпоха».Ольга Бодрова,
газета “Новая среда +”,
№10-2008

А что Вы думаете по этому поводу?