Не все калужские депутаты поддерживают перенос обнинских выборов

22.11.2009

Так, члены областного комитета по экономической политике не поддержали законопроект о совмещении выборов в обнинское Горсобрание с выборами в областное Заксобрание. Голосов “против” на заседании 13 ноября, правда, подано не было, но и голосов “за” не хватило. Как не хватило их неделей раньше, когда вопрос поднимался на сессии ЗС.

Для того, чтобы просьба обнинских депутатов о совмещении областных и местных выборов была удовлетворена, нужно было больше половины голосов (от списочного состава!) одобрения. Но на сессии собрались далеко не все народные избранники. К тому же, по словам зампреда Собрания Геннадия Артемьева, “произошел сбой в системе подсчета голосов”.

Попытка провести повторное голосование провалилась — часть депутатов даже покинула в знак протеста зал заседаний. Решили отнести рассмотрение вопроса на следующую сессию — 26 ноября.

Резоны тех, кто намерен поддержать перенос, понятны: во-первых, сами обнинцы настаивают на переносе, почему же Калуга должна быть против? А, во-вторых, в 309 из 319 муниципальных образований области аналогичный перенос узаконен, почему для Обнинска общее правило не должно работать?

А что Вы думаете по этому поводу?