Материалы для космоса

20.10.2008

7-9 октября 2008 г. в филиале НИФХИ им. Л.Я.Карпова прошли заседания 35-го семинара по радиационному и космическому материаловедению, посвященного 90-летию Научно-исследовательского физико-химического института имени Л.Я.Карпова.

НИФХИ

В этих заседаниях приняли участие более 50 представителей 15 предприятий и организаций различных ведомств нашей страны. На одном из первых заседаний представители филиала НИФХИ, ОНПП «Технология», ОИАТЭ, Физико-энергетического института, Курчатовского института, Ракетнокосмической корпорации «Энергия» (г. Королев), ЦНИИ «Комета» (Москва), МИПП-НПО «Пластик» (Москва), РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров), ВНИИФТРИ (пос. Менделеево) и других организаций рассказали о результатах работ по радиационному и космическому материаловедению, высказали пожелания о необходимости скоординированных исследований и испытаний по рассмотренным проблемам.
Участники семинара подробно обсудили методические вопросы испытаний по радиационному и космическому материаловедению, вспомнили об одном из пионеров работ по исследованиям радиационной стойкости полимерных материалов – С.Э.Вайсберге (филиал НИФХИ).
С большим интересом были выслушаны сообщения о радиационно-химических методах модифицирования и синтеза микро- и нанополимерных материалов, о методах получения новых наноматериалов для стерилизующей фильтрации (филиал НИФХИ, ОУИАТЭ), о разработке полимерных нанокомпозитов (РФЯЦ-ВНИИЭФ), об изучении влияния нейтронного облучения на характеристики новых полупроводниковых материалов (филиал НИФХИ), об исследованиях радиационной стойкости многофункциональных кремнийорганических блоксополимеров (химфак МГУ им. М.В. Ломоносова), об испытаниях новых тепло-огнезащитных полимерных материалов на базе минеральных связующих и наполнителей (филиал НИФХИ) и других материалов, получаемых радиационно-химическими методами (МИПП-НПО «Пластик»).
Очень своевременно прозвучала на данном семинаре тема об обеспечении единства и правильности измерений поглощенных доз ионизирующих излучений в радиационных технологиях. Её подробно осветили в своих докладах и сообщениях представители ВНИИФТРИ, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Физико-энергетического института и филиала НИФХИ. Речь шла и о дозиметрах, и о методиках проведения испытаний, и о специальных стендах для таких испытаний, и о радиационных технологиях.
Внимание участников семинара привлек и доклад о новых, отверждаемых в условиях открытого космического пространства, материалах для практического применения – создания разворачиваемых конструкций на космических аппаратах и при сооружении планируемых лунных баз (филиал НИФХИ). Общее мнение участников 35-го семинара по радиационному и космическому материаловедению выразили представители РФЯЦВНИИЭФ, предложившие внести в решение семинара фразу: «Одобрить ежегодное проведение в филиале НИФХИ семинара по радиационному и космическому материаловедению с привлечением широкого круга специалистов из различных организаций, как гражданского, так и военно-промышленного комплекса».
Отдел инновационного развития администрации Обнинска.

А что Вы думаете по этому поводу?