Под новым сводом

23.02.2010

ДК ФЭИ срочно требуется ремонт крыши. Работникам Дома культуры ФЭИ сегодня приходится ежедневно осматривать помещения здания: чуть пригреет солнце — и крыша протекает. Талая вода стекает по стенам и окнам. Ведра, тряпки — все идет в ход.

«Здесь воедино сошлись несколько причин, — комментирует директор МУ «Дом Культуры ФЭИ» Дмитрий Заеленков. — Саму крышу не ремонтировали порядка 25 лет. Накрыта она старым, древним способом — металлическими листами. Они уже настолько прохудились, что крыша, говоря бытовым языком, похожа на дуршлаг».
Течи в крыше могут нанести зданию непоправимый урон. Если те же стены, к примеру, достаточно оштукатурить и покрасить, то ценную лепнину в холле на втором этаже, разрушенную водой, восстановить нельзя.

С худой крышей связана и еще одна глобальная проблема здания ДК ФЭИ — его обогрев. Сейчас под крышей находится большой многометровый чердак. Никаких утеплителей нет и в помине. Поэтому весь теплый воздух просто высасывается в пустоту — на улицу, а здание вымораживается. И хорошо прогреть его махину зимой становится фактически невыполнимой задачей. Сейчас рассматривает масштабный проект ремонта крыши ДК ФЭИ — реконструкция чердака с обустройством еще одного этажа—мансардного: «Высота чердака достигает 12 метров. Это огромное пространство, которое можно переоборудовать, не меняя фасада здания, и получить огромные свободные площади, так необходимые нашей культуре. На мансардном этаже прекрасно разместится еще один зал для проведения торжественных мероприятий. Но главное — ДК ФЭИ даст необходимые помещения коллективам, и это позволит творческим людям себя реализовать.
Сейчас помещений катастрофически не хватает. Приведу пример. Обнинский джаз-клуб, вокалисты, ансамбль «Друженька» делят между собой одну небольшую комнату, где помимо этого работает еще и замдиректора Дома культуры! Вопрос с репетициями, впрочем, улажен — в ДК есть несколько залов (основной, органный), танцевальный класс. Но вот хранить инвентарь, партитуры, костюмы разных коллективов в одной комнате просто невозможно. И подобные проблемы назрели уже давно».

Мансардный этаж — смелая идея. Конечно, возникает вопрос сохранности уникального облика здания. Но Дмитрий Заеленков особенно настаивает на том, чтобы реконструкция никак не нарушила внешнего облика здания. Подобные решения уже опробованы в городе — в таком же ключе, например, переделали дом, где сейчас располагается отель «Гринвей».

Вообще сегодня в ДК ФЭИ делается многое, чтобы перевести работу на новые рельсы. Сейчас стоит задача полной инвентаризации и создания специальной информационной базы для учета инвентаря, партитур, костюмов и много другого. В здание провели Интернет, оснастили некоторые кабинеты компьютерами.
Казалось бы, зачем культуре компьютеры?
«Возраст многих партитур уже перевалил за десятки лет, — рассказывает Дмитрий Заеленков. — Среди них есть совершенно уникальные. Например, Александр Александрович Пожарский создал собственную систему обучения. К сожалению, за годы постоянного использования его партитуры стали совсем дряхлыми, а утратить их было бы преступлением. Впрочем, сейчас есть современные программы, которые позволяют воссоздать все партитуры и записать их в электронном виде. Поэтому в ближайших планах — провести эту работу. Мы должны приложить максимум усилий для сохранения нотного фонда — город не должен потерять своего культурного наследия».

А что Вы думаете по этому поводу?