Да будет мир в Обнинске!

23.02.2010

Слово «мир» зазвучало для студентов филиала ГУУ и ФРИДАС по-новому. В нашем городе появилось новое молодежное движение «М.И.Р. Обнинска».
Полное название организации — «Молодежь за инновации и развитие города Обнинска». Инициатор создания — Татьяна Баталова, проректор ФРИДАС, замдиректора филиала ГУУ.

Ее идея вызвала большой интерес и позитивный отклик среди многих ребят. По официальной версии, основные цели движения: всесторонняя поддержка молодежных инновационных и предпринимательских проектов; активное содействие в разработке, финансировании и реализации молодежных инициатив. А проще говоря, если у молодого человека есть желание сделать что-то новое и полезное, здесь найдутся сторонники, которые помогут достичь желаемого результата. Это отличная возможность сделать уверенный старт в карьеру.

«В городе нужно создавать условия для профессионального развития молодежи, — утверждает Татьяна Баталова. — Необходима целевая муниципальная программа, которая предполагает не «абстрактно-концептуальные пожелания» молодежи, а эффективные предложения. Конечно, об отдыхе и развлечениях для молодежи забывать нельзя. Спорт и здоровый образ жизни — тоже важны. Но это не решит в полной мере проблемы оттока молодых кадров. Наши повзрослевшие дети уезжают в другие города, потому что уверены: там платят больше. Но про компании, расположенные в Обнинске, они практически ничего не знают и считают, что мало кому нужны здесь, дома. А это далеко не так».

Предысторией движения стали успешные студенческие проекты. Так, действует Молодежный бизнес-центр, работает Студенческая кадровая служба, проводится организация встреч компаний-работодателей со студентами. Есть комитет опытных бизнес-наставников. Здесь работа строится по принципу «от взаимодействия к сотрудничеству, от сотрудничества к партнерству».

«Кстати, о партнерах новорожденного молодежного движения, — продолжает Татьяна Баталова. — Идея пришлась по нраву опытным сторонникам инноваций из движения «Обнинск — территория инновационного развития». Обсуждается вопрос о совместных проектах. Среди компаний, с которыми студенты давно взаимодействуют, есть L`Oreal, Grand Line, LG Electronics RUS, GE Money Bank, HSBC, МТС, Coca Cola, KPMG, РБК и другие. В развитии движения «М.И.Р. Обнинска» есть большая заинтересованность’BB. Подтверждением тому служит, например, «подарок ко дню рождения» от Hosting Community — адрес в Интернете www.mir-obninsk. ru. Один из серьезных проектов, которым сейчас увлечены студенты, — организация VII Международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире: инновации и молодежное предпринимательство». Важно отметить тот факт, что в нашем городе образовалось действительно живое, активное молодежное движение, в котором каждый день появляются новые люди. Им здесь рады, для каждого находятся интересные предложения, дела и задачи. Есть возможность реализации своих способностей, развития навыков и умений, получения практически значимых знаний. Так значит, МИРу в Обнинске точно быть!

Размещение агитационного материала оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Т. В. Баталовой

А что Вы думаете по этому поводу?