«Надеемся на 50 %»

23.02.2010

Облизбирком сделает все для того, чтобы не менее 400 тыс. жителей Калужской области пришли 14 марта на избирательные участки.

Выборы 14 марта нередко подаются как главное событие года в Калужской области. Власть к этому мероприятию относится крайне серьезно, и губернатор Анатолий Артамонов заявил, что он рассматривает предстоящие выборы как референдум о доверии к нему лично. В июле истекает очередной срок его полномочий. То, что они будут продлены, ни у кого сомнения не вызывает. Тем не менее — хорошая явка и хороший процент голосов, поданных за «Единую Россию» — один из важных показателей работы губернатора.

О том, какова сейчас предвыборная ситуация в Калужской области, рассказывает заместитель председателя областной избирательной комиссии Екатерина Князева.

Новая среда. Как вы оцениваете предвыборную ситуацию в Калужской области?

Князева. В целом как спокойную, все идет в плановом режиме. Кампания находится на этапе, когда завершена регистрация списков избирательных объединений. Участники кампании зарегистрированы. Прошла жеребьевка, под какими номерами партии войдут в избирательный бюллетень. Сейчас идет активная фаза предвыборной агитации. Началась подготовка к печатанию бюллетеней.

Новая среда. Вы говорите о том, что началась подготовка к печати бюллетеней, а ведь состав участников выборов до конца еще не определен. Партия «Яблоко» обратилась в суд с жалобой на избирком, который отказался зарегистрировать ее на областных выборах. Каким будет, на ваш взгляд, решение суда?
Князева. В Российской Федерации каждый имеет право на обращение в суд. На данный момент прошло несколько судебных заседаний, были заслушаны стороны и свидетели. А предсказать решение суда я не возьмусь.

Новая среда. Много ли жалоб поступает в избирком на нарушение выборного законодательства?

Князева. На сегодняшний день жалоб в комиссию поступило немного. Тем не менее, они имеются. Мы их направили для проверки в органы внутренних дел. Речь идет о подкупе избирателей. Например, в Кировском районе проводилось праздничное мероприятие. И один из кандидатов, не буду называть его фамилии, проводил конкурсы и вручал призы, что можно расценить как нарушение закона. На порядок же агитации в СМИ жалоб в областной избирком не поступало.

Новая среда. Каковы ваши прогнозы по поводу явки?

Князева. Мы рассчитываем, что она будет значительно выше, чем на выборах в Заксобрание в 2005 году. Она тогда составила порядка 30%. Мы надеемся, что в 2010 году она превысит 50%. Большую роль в повышении явки должны сыграть мероприятия, которые будут проводить избирательные объединения. Кроме того, избирателям достаточно хорошо знакомы программные заявления политических партий. Это должно облегчить выбор, и, на мой взгляд, повысит явку. Еще же выборы в областное Законодательное Собрание совмещены во многих муниципалитетах, в том числе и в Обнинске, с местными выборами — это тоже должно повлиять на активность населения.

Новая среда. Облизбирком будет агитировать людей прийти на выборы?
Князева. Это входит в наши интересы. Избирком ведет разъяснительную работу по порядку голосования. Будут запущены информационные ролики, где мы разъясним, что такое голосование по открепительному удостоверению, потому что на выборах депутатов в Законодательное Собрание это будет широко применяться. На выборах в органы местного самоуправления актуально разъяснение порядка досрочного голосования. Эта процедура сохранена законом. Людям надо разъяснить, в чем разница и в чем преимущество той или иной формы.
Конечно, избирком предпримет ряд усилий не только по информированию о местах и дате выборов, но и порядке голосования.

Новая среда. Представители оппозиционных партий и движений в один голос заявляли о масштабных фальсификациях на выборах осенью, например, в Московскую городскую думу, Заксобрание Тульской области. Какие меры предпримет Калужский облизбирком для недопущения фальсификаций?

Князева. На это направлена сама процедура голосования. Среди членов избирательных комиссий — представители всех партий, участвующих в выборах. На избирательных участках обычно присутствуют наблюдатели. Сами кандидаты отслеживают процедуру голосования. На участках дежурят милиционеры. Вряд ли при таком количестве наблюдающих глаз возможны злоупотребления. На всех предшествующих выборах в Калужской области жалоб на фальсификации не было. Надеюсь,не будет жалоб и в этом году.

Беседовал Алексей СОБАЧКИН

От редакции: На удивление, обнинский избирком, в отличие от областного, завален жалобами. И если в Калугу никто не жалуется на порядок агитации в СМИ, то главное содержание жалоб в обнинский избирком как раз касается отображения деятельности кандидатов в депутаты в местном информационном пространстве. Но подавляющее большинство жалоб признано «не состоятельными».
И о судебном процессе. Решение по жалобе «Яблока» суд должен был вынести вчера. Но на момент сдачи номера в печать, оно объявлено не было.

А что Вы думаете по этому поводу?