Системный подход

23.02.2010

Депутаты от общественного движения ТИР вывели экономику города на новый качественный уровень и намерены продолжать эту работу.

Обнинцы сходятся во мнении, что нынешний депутатский корпус — пожалуй, самый мощный и профессиональный за всю историю городского Собрания. И об этом говорят все: и аналитики, и специалисты, и обычные горожане, далекие от законотворческой деятельности. Такое мнение сложилось не случайно: на современные экономические рельсы переведено огромное количество проблем. И всему «виной» — депутаты от общественного объединения «Обнинск — территория инновационного развития»: из 14 депутатов экономического комплекса — 11, причем самых активных, именно от ТИРа.

Каковы итоги их работы?
Прежде всего, экономическая политика города перестала носить родовые черты бессистемности и хаоса. «В значительной степени наш бюджет перестал быть бюджетом потребления, а стал бюджетом развития, — говорит зампредседателя городского Собрания Евгений Пашин. — Прежде к депутатам приходили руководители муниципальных предприятий и давали справки о затратах. Их заявки резались «на глазок» — лишь бы уместиться в бюджет. Современная экономика строится по другим принципам: сперва обозначаются цели, а под них определяется финансирование».

«И эти цели не абстрактные, а вполне конкретные, они представлены публичными и значимыми индикаторами, — продолжает заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Савин. — В качестве примера можно привести комплексную программу ремонта и реконструкции обнинских дорог и дворовых проездов, которая сейчас разрабатывается специалистами коммунального комплекса и депутатами.
Здесь все четко. Цель — в ближайшие три года привести сеть дорожного полотна в приемлемый вид: чтобы не кидаться от ремонта одной ямы к другой, а сделать все капитально, и потом поддерживать на этом уровне. Мы определили, сколько метров дорожного полотна нужно отремонтировать, сколько сделать бордюров, «ливневок», тротуаров, сколько установить дополнительных конструкций и сколько на это нужно потратить денег».

Такой метод называется программным. В городе уже работает 11 муниципальных программ, и есть идеи еще по поводу нескольких.
«Хочу отметить, что прежние документы такого роданосили в основном описательный характер, — говорит Евгений Пашин. — Нынешние — это список мероприятий и целей. Эту работу необходимо продолжать, скажем, в сфере благоустройства. Как с этим обстоит в городе — хорошо или плохо? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разработать систему критериев: сколько нужно ежегодно высаживать цветов; с какой периодичностью надо убирать городские улицы; и так далее».

Аналогичный подход, по мнению депутатов ТИР, необходимо использовать и в других областях. Говоря это, депутаты имеют в виду социальный комплекс.

«К примеру, сейчас очень много говорится о развитии спорта, культуры, — говорит Владимир Савин. — Однако в Обнинске до сих пор нет комплексных программ по этим направлениям. А здесь ведь тоже нужна система». В целом же за четыре с половиной года работы нынешнего городского Собрания, депутаты от ТИРа очень глубоко «въехали» в суть городских проблем, и новичкам — пусть даже с экономическим образованием и опытом управления — детально разобраться во всех хитросплетениях будет непросто.

«Судя по нашему опыту, на это может уйти более двух лет, — оценивает перспективу Евгений Пашин. — И очень не хочется потерять тот темп, который к сегодняшнему моменту набрал город. Поэтому очень важно обеспечить преемственность власти. И она будет, если горожане проголосуют за уже сложившийся костяк городского Собрания».

Анастасия ПОКРОВСКАЯ
Размещение агитационного материала оплачено из избирательных фондов кандидатов в депутаты Е. А. Пашина и В.Н. Савина

А что Вы думаете по этому поводу?