В НАУКУ – СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

14.10.2008

В рамках создания Федерального ядерного университета Обнинск предложил сформировать Учебно-научный комплекс по атомной энергетике на образовательной и научно-экспериментальной базе ИАТЭ, ГНЦ РФФЭИ и ведущих предприятий Обнинска в области ядерных технологий.

Идею такого комплекса с полным образовательным циклом озвучил недавно генеральный директор ГНЦ РФ-ФЭИ А.В. Зродников во время совместного заседания Городского научно-технического Совета и Ученого совета ФЭИ.
По его мнению, начинать работу по привлечению кадров в науку надо с семиклассников. Начальным этапом полного образовательного цикла должна быть физико-техническая школа, затем бакалавриат, магистратура, аспирантура. И Обнинск с его развитой образовательной системой как нельзя лучше отвечает этим целям.

Фактически в нашем городе уже создана и развивается система полного образовательного цикла подготовки кадров для атомной отрасли. Она базируется на учебной базе Обнинского государственного технического университета ИАТЭ и научно-техническом потенциале ведущих предприятий города, таких как ГНЦ РФ-ФЭИ, МРНЦ РАМН, ВНИИСХР РАСХН и ряда других. Есть опыт в области интеграции образования и науки.

Напомним, что у нас действует совместный научно-образовательный центр в области атомной энергетики, созданный ИАТЭ и ГНЦ РФ-ФЭИ. В 2006 году этот центр получил статус и господдержку в рамках контракта с Роснаукой. В центре успешно функционируют 9 учебнонаучных лабораторий и 5 филиалов кафедр ИАТЭ. Они позволяют привлекать студентов к научной работе уже с 3 курса.

Необходимо отметить и Обнинский Центр Науки и Технологий (ОЦНТ), в котором организована подготовка технических специалистов-менеджеров для трансферта инновационных ядерных и неядерных технологий в производство. Обнинск имеет давние традиции и в работе со школьниками. О Физикотехнической школе (ФТШ) наша газета уже подробно рассказывала в одном из предыдущих номеров.
Напомним и о традиционной конференции учащихся «Юность. Наука. Культура», призванной выявлять талантливых ребят среди школьников. Итак, структурная основа для создания в Обнинске Учебно-научного комплекса полный образовательный цикл, уже имеется. Он начинается в физико-технической школе и завершается защитой диссертации в Диссертационных Советах ГНЦ РФ-ФЭИ и ИАТЭ.
Есть и ресурсная основа – уникальная экспериментальная база, научное оборудование ведущих предприятий города в области ядерных технологий. И, конечно, самое ценное, что есть – человеческий капитал.
В образовательной сфере сегодня задействованы ведущие ученые, имеющие кандидатские и докторские степени, активно участвующие в исследованиях по перспективным научным направлениям и в инновационной деятельности. Более 30 профессоров, докторов и кандидатов наук читают лекции для студентов и аспирантов по перспективным направлениям современной атомной науки и техники. Таким образом, у Обнинска есть все основания претендовать на право формирования и получения официального статуса Учебно-научного комплекса в структуре создаваемого Федерального ядерного университета.

А что Вы думаете по этому поводу?