Школа лидерства

11.02.2010

Специальный факультатив помогает обнинским школьникам равняться на топ-менеджеров Обнинска. В школе № 4 по инициативе ее директора Владимира Светлакова действует любопытный факультатив для старшеклассников. На этих дополнительных занятиях могут сидеть рядом и 9-классники, и выпускники.

Речь идет о «Школе лидерства» — руководители обнинских предприятий рассказывают ребятам о «секретах успеха». На днях в «Школе лидерства» провел урок Сергей Плотников, финансовый директор компании «ПИК-НСС» Обычно визитками и статусами подростковую аудиторию не проймешь. Первые пять минут — смешки, шелест, покашливание-почесывание. Но вскоре Сергей Плотников добился идеальной тишины. Причем незаметно и без всякого насилия. Просто интересно, когда умный и опытный говорит запросто. Не читает морали и не учит жить, а делится.

«В 90-е годы рыночная экономика в России только зарождалась, и немало выпускников хотело получить экономическое образование — это было безумно увлекательно, — рассказывает ребятам Плотников. — Но многие стали так называемыми компьютерными экономистами — сводки, цифры, отчеты. У нас же на заводе НСС экономика настолько реальная сила, что ее можно «пощупать». Нет ничего интересней настоящей жизни завода, работы с людьми, технологических процессов. Да, строительная сфера, особенно сегодня, не так выгодна, как, например, сырьевой бизнес. Зато мы не просто берем что-то из недр земли и продаем, а создаем. Приятно ехать по городу и встречать дома, построенные с нашим участием».

Вопросов у школьников было много, в том числе и по зарплатам. «Я хочу добиться справедливой оценки персонала, — ответил Сергей Плотников. — Не думаю, что обычный офисный служащий должен зарабатывать больше квалифицированного рабочего. Здесь что-то не так. И я пытаюсь разобраться в этой системе. Надеюсь в ближайшем будущем добиться результата». Для детей встреча с Сергеем Плотниковым стала открытием: оказывается, состояться в качестве молодого успешного лидера можно и в Обнинске. Потому с удовольствием отозвались на предложение финансового директора НСС прийти на завод с экскурсией. Сам же Плотников не скрывает: ему проведение таких факультативов крайне важно — пусть школьники города знают о заводеи пусть они захотят работать на нем, когда станут взрослыми.

А что Вы думаете по этому поводу?