Встреча

11.02.2010

Сергей Варицкий: «Правосланое кино направлено на выращивание души».

В обнинском Доме ученых открылся V Международный кинофестиваль православного кино «Встреча».
На церемонии открытия было сказано немало слов о значении православия в жизни России, о засилии голливудского кино, о необходимости противопоставления ему исконных русских ценностей: добра, веры и справедливости.
Владыка Климент, выступая со сцены Дома ученых, в частности, говорил о том, что ребенка воспитывают не слова, а поступки взрослых, его окружающих, их предпочтения. И те фильмы, которые смотрят в семье, тоже формируют душу ребенка.

Фильмы будут оцениваться по 8 номинациям. «Но все участники конкурсной программы уже победители, — сказала президент фестиваля монахиня София. — Потому что «Встреча» дарит единомышленникам радость общения».

На открытие фестиваля были брошены лучшие художественные силы города — заслуженная артистка России Лидия Музалева, солист московского музыкального театра национального искусства Игорь Милюков и хор «Партес» Татьяны Булгаковой. В понедельник и вторник с утра до вечера в кинотеатре «Мир», в Центре досуга, Доме ученых и Доме офицеров демонстрировались фильмы конкурсной программы. Сегодня фестиваль переезжает в Боровск, а в конце недели в Калуге на церемонии закрытия будут оглашены фильмы-победители.

Сразу же по окончании церемонии открытия мы побеседовали с соучредителем фестиваля православного кино, обнинским режиссером Сергеем Варицким.

Новая среда. Почему вы учредили фестиваль именно православного кино? Варицкий. У истоков фестиваля стоял не я один. Он был придуман в соавторстве с матушкой Софией, которая сейчас является президентом фестиваля, его лицом. Учрежден же этот праздник потому, что мы хотим, чтобы мир вокруг нас стал немного лучше. Россия теряет свои традиции, утрачивает культурные корни. Посмотрите — в XIX веке в стране было столько гениев — не хватит пальцев, чтобы их пересчитать. А кем мы можем гордиться сегодня?
Самое же главное, наш фестиваль дает возможность людям смотреть такие фильмы, которые нигде больше, к сожалению, не увидишь, хотя это кино достойно больших экранов.

Новая среда. Например?
Варицкий. Пока мы с вами разговариваем, в зале идет замечательный фильм Алены Иваниченко «Покажи мне радугу». Эта картина сделана тонко и изящно. Еще же в программе V фестиваля — фильм известного режиссера Веры Строжевой «Скоро весна» о любви мирянина к монахине.
К сожалению, не будет полностью показан фильм Владимира Хотиненко «Поп», о священнике, спасавшем детей во время войны. По настоянию продюсеров вне конкурса будет демонстрироваться только 30-минутный трейлер фильма.

Новая среда. Каково место фестиваля в культурной жизни города?
Варицкий. Очень сложно говорить об этом. Казалось бы, этот фестиваль — заметное явление. Но, как ни странно, его больше знают в Калуге, а не в Обнинске. Нам здесь немножко тяжеловато — наш обнинский зритель настороженно относится к православному кино. Тем не менее, люди, которые приходили на первые фестивали, теперь приводят своих родственников и знакомых. И это отрадно.
Хотя нельзя не заметить, что интерес к фестивалю в городе растет медленно.

Новая среда. А что такое православное кино?
Варицкий. Скажу честно, у меня на этот вопрос нет ответа, в котором я бы был уверен на 100%. Каждый в этом понятии находит что-то свое. С моей точки зрения, православное кино направлено на выращивание души. Об этом мы часто спорим с жюри. На фестиваль часто привозят картины о батюшках, которые строят храмы. Батюшки, конечно, молодцы. Но, на мой взгляд, главная задача священника — растить душу, а не колокольню. Сотворить храм в душе человека важнее.
Фильмы, которые в большинстве своем мы видим на экранах, призваны взбудоражить человека, дать ему, как говорит Андрей Кончаловский, шенкеля. Можно вспомнить и Тарантино, который сказал, что неинтересно наблюдать парковку автомобиля, а крушение — это совсем другое дело. Наверное, это так. Но хороший режиссер и из «парковки автомобиля» может сделать замечательный фильм. Это не просто, но это возможно.

Новая среда. Ваш фильм «Сырые дрова» — это православное кино?
Варицкий. Нет. Это коммерческое кино. В этом году мы надеемся запустить два фильма «Сырые дрова-2» и «Иванов» — о людиновском подполье в годы войны. Вот «Иванов» — это православное кино. Тема фильма — что происходит с душой, когда человек совершает предательство.

А что Вы думаете по этому поводу?