Шанс на нанопрорыв

19.01.2010

У Обнинска есть серьезные шансы заиметь наноцентр всероссийского уровня.

Госкорпорация “Роснано” объявила конкурс на создание в стране так называемых наноцентров. Официальная цель проекта — концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний. Проще говоря, наноцентры — своеобразные технопарки, где будут развиваться проекты в сфере нанотехнологий.

Программа создания наноцентров рассчитана до 2015 года, наиболее активная стадия программы — первые 2,5 года. Именно в этот период будут произведены основные вливания. Всего в создание наноцентров Госкорпорация “Роснано” планирует инвестировать около 20 млрд рублей. Что именно финансирует госкорпорация?
В своих планах она намерена реализовать практическое производство нанопродукции, которая будет востребована на рынке. Сумма финансирования в создание одного наноцентра со стороны “Роснано” составляет до миллиарда рублей! Эти деньги направляются в основном на закупку специализированного оборудования. И это оборудование, которое будет куплено в наноцентры за счет госкорпорации, послужит в последующем и для реализации новых инновационных проектов.

“Таким крупным предприятиям, как “Технология”, ФЭИ, которые в состоянии реализовать собственные масштабные проекты, нет смысла участвовать в подобном конкурсе. Они и так могут получить финансирование со стороны госкорпорации, которая заинтересована в их разработках, — рассказывает Евгений Пашин, председатель Совета директоров ОЦНТ, заместитель председателя городского Собрания, член движения ТИР. — Совсем другое дело — малые и средние инновационные компании. Одним им не под силу реализовать глобальные проекты. Поэтому решено создать наноцентры, которые превратятся в своего рода площадки для воплощения целого ряда проектов в жизнь”.

Россию в целом и Обнинск в частности характеризует высокий уровень фундаментальных и прикладных научных исследований в области нанотехнологий. Заделы есть! И это заделы мирового уровня. Однако проблема заключается в том, что между блестящим научным результатом и высокотехнологичным продуктом, востребованным на рынке, лежит долгий и тернистый путь коммерциализации.

В идеале цепочка коммерциализации выглядит так: НИИ передает научный результат в малое инновационное предприятие и это малое предприятие обеспечивает вывод продукта на рынок, т.е. проводит необходимую доработку, изготовление опытных образцов, организацию опытного, а затем и серийного производства инновационного продукта. И здесь на помощь малому предприятию должна прийти инновационная инфраструктура.

Но, как показал анализ российской инфраструктуры наноиндустрии, по уровню ее развития мы существенно отстаем от мировых лидеров — США, Японии, высокоразвитых стран ЕС. Поэтому основная цель, которую ставит перед собой Госкорпорация “Роснано” — это создание в России инфраструктуры нанотехнологий мирового уровня, которая позволяла бы эффективно решать задачи коммерциализации проектов, вывода на рынок продукции нанотехнологий и в конечном итоге способствовать модернизации и переходу на “инновационные рельсы” всей российской экономики.

Всего на первом этапе в России собираются создать три наноцентра. У Обнинска есть хорошие шансы на победу. Правда, и конкуренты у города серьезные. Среди основных претендентов — Москва (МИФИ), а также СанктПетербург, Томск и Белгород. Тем не менее, в Обнинске есть понимание и стратегия участия в конкурсе.

“Сейчас готовится коллективная заявка (на основе проектов ФЭИ, “Технологии”, ОЦНТ, “Медбиофарма”) в “Роснано”. По каждому из проектов в рамках наноцентра перечислим уже имеющееся оборудование и предоставим перечень недостающего, — объясняет технологию конкурса Евгений Пашин. — Специалисты “Роснано” оценят заявку и объем необходимых денежных средств для закупки нового оборудования.
При этом математика простая. Максимальная пропорция финансирования — 1 к 9. То есть если мы, к примеру, найдем оборудование на 50 млн руб., в случае выигрыша получим до 450 миллионов. Более того, если обнинские предприятия, а также бюджет города и области, вложат определенную сумму в наноцентр, то госкорпорация может выделить до 65% от общей суммы требуемых живых денег”.

Как уже говорилось, львиную долю средств Госкорпорация “Роснано” выделяет на приобретение уникального технологического оборудования, необходимого для производства нанопродукции. Приобретение такого оборудования просто не под силу отдельному малому инновационному предприятию. В то же время, если в Обнинске будет создан наноцентр, все заинтересованные предприятия получат доступ к этому оборудованию на условиях, например, почасовой аренды. Т.е. наноцентр будет представлять собой центр коллективного пользования технологическим оборудованием и предоставит общую материально-техническую базу для целого ряда предприятий — своих клиентов.
Кроме того, наноцентр будет оказывать своим клиентам полный комплекс услуг по трансферу технологий и развитию бизнеса. Это помощь в привлечении заказов на проведение опытноконструкторских работ, патентная поддержка, маркетинговый анализ, технологический консалтинг, поиск бизнес-партнеров и инвесторов, обучение и т.п.
И наконец, третья немаловажная функция наноцентра — это инкубирование старт-ап проектов и компаний.

Создание наноцентра в городе Обнинске — это, с одной стороны, коммерческий проект, а с другой стороны — яркий пример частно-государственного партнерства. Ведь для того, чтобы проект состоялся, необходима консолидация усилий и ресурсов региональных и местных органов власти, науки, инновационного бизнеса и частных инвесторов.

Основным принципом работы наноцентра является самоокупаемость. Т.е. госкорпорации необходимо предоставить четкое обоснование экономической эффективности проекта. В настоящее время обнинские НИИ и предприятия сформировали предварительный пул проектов, коммерциализация которых планируется при поддержке наноцентра. Таких проектов более 25, все они имеют разную степень готовности к выходу на рынок. Наноцентр позволит довести эти проекты до стадии организации серийного производства и, кроме того, будет способствовать привлечению в г. Обнинск разработчиков и компаний из других регионов России.

По словам Евгения Пашина, реализация проекта наноцентра в Обнинске обеспечит технологический прорыв и инвестиционную привлекательность. Запустится своеобразная цепочка. Инновационные предприятия на основе закупленного современного оборудования смогут производить востребованный на мировом рынке товар. Даже если мы не попадем в первую тройку на первом этапе (ведь наноцентров будет около 20), всем участникам следует предельно ответственно отнестись к данному проекту, так как его реализация обернется вливанием в городской бюджет и быстрым развитием самих инновационных предприятий, создание высокооплачиваемых рабочих мест и — в конечном итоге — существенным продвижением Обнинска в выбранном им стратегическом направлении.

А что Вы думаете по этому поводу?