Обнинск начинает охоту за молодыми талантами

30.09.2008

Город Обнинск — в скором времени станет экспериментальной площадкой по возвращению талантливой российской молодежи в большую науку. Об этом сообщила “Парламентская газета”.

Первый российский наукоград — город Обнинск — в скором времени станет экспериментальной площадкой по возвращению талантливой российской молодежи в большую науку.

Такова суть формируемой ныне под руководством научно-технического совета города уникальной, не имеющей аналогов в мировой практике системы целевой подготовки кадров высшей квалификации для науки и техники страны.

Она заключается в объединении усилий, организационных и финансовых возможностей профильных вузов, НИИ и предприятий, которые сообща создают научно-образовательные комплексы по отбору и подготовке талантливой молодежи с последующим целевым трудоустройством будущих ученых. Опыт работы первых таких комплексов намерены обобщить депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ, отраслевой и академической науки на выездном заседании в Обнинске в конце текущего года. По итогам этой работы, как ожидается, будет разработана федеральная программа по созданию подобных структур в регионах.

Как пояснил «Парламентской газете» вице-спикер Государственной Думы Юрий Волков, проблема восполнения инженерно-технических работников высшей квалификации, как и преемственности в большой науке, возникла в кризисные 90-е годы, когда многие молодые ученые уехали на заработки за границу. По причине недофинансирования началось разрушение целого ряда научных школ страны. Например, в Обнинске, где на протяжении десятилетий около двух десятков НИИ создавали ядерный и космический щит страны, в большой науке остались преимущественно ученые-«старички».

В последнее время эту опасную тенденцию удалось приостановить. Тем не менее пока не удалось создать мощную мотивацию для привлечения талантливой молодежи в НИИ. В сложившейся ситуации ведущие вузы и НИИ страны начали работу по созданию собственных территориальных моделей по выявлению талантливой молодежи.

Такая координация и объединение усилий в рамках инновационно-образовательных структур уже приносит свои плоды. Например, в наукограде Королеве успешно действует молодежное учебно-образовательное бюро, призванное осуществлять профессиональную ориентацию молодежи в интересах ведущих предприятий ракетно-космической отрасли. В Обнинске научно-технический совет ежегодно формирует заказ на целевую подготовку специалистов для обеспечения потребностей научно-исследовательских центров, расположенных в этом городе. Но для того чтобы эта новая модель формирования преемственности в большой науке получила государственную поддержку, скорее всего, потребуются некоторые законодательные инициативы. Весь комплекс мер в данном направлении мы и намерены обсудить в Обнинске на выездном заседании комитетов Государственной Думы по образованию и по науке и наукоемким технологиям, подчеркнул Юрий Волков.

А что Вы думаете по этому поводу?