У сталелитейного завода в Ворсинской промзоне - новые противники

20.12.2009

На сей раз против строительства завода возражает МВД. Точнее, подведомственный этой структуре военный аэродром Ермолино, в непосредственной близости от которого на территории 70 га возводится сталелитейный гигант компании “Макси-групп” стоимостью 32 млрд руб.

Ермолино — объект государственной авиации, находится в ведении МВД РФ, является аэродромом совместного базирования Центра авиации внутренних войск МВД и Минобороны. И руководство аэродрома утверждает, что завод представляет угрозу для безопасности полетов, которые осуществляются прямо над ним (аэродром находится всего в 4 км от комбината).
Кроме того, предусмотренная проектом труба высотой 45 м, как полагают в МВД, будет мешать диспетчерским радиолокаторам радиолокационных систем посадки. Изменение же схемы полетов невозможно из-за близости населенных пунктов, над которыми полеты запрещены. Так что руководство аэродрома настаивает, что проект завода не соответствует “воздушному законодательству”.

Это не первый выпад против завода. Около года назад официальные лица московского правительства выступили с официальным заявлением в официальной “Российской газете”: мол, завод представляет экологическую опасность для столицы и региона. Эти слова растиражировали многие СМИ, правительство Москвы пошло дальше — заявило о том, что не позволит строительство металлургических заводов в соседстве со столицей.

Но на том дело и кончилось. Хотя официальных опровержений от руководства завода не последовало. Само же строительство ворсинского завода началось аж в 2006 году, потом работы были приостановлены в связи с продажей контрольного пакета акций группе компаний “Новолипецкий металлургический комбинат”, которую возглавляет олигарх Владимир Лисин. Свою лепту внес и кризис. Ну, а теперь — против МВД.

А что Вы думаете по этому поводу?