ФРИДАС И ЗАРУБЕЖЬЕ

29.09.2008

Международное сотрудничество – основа основ деятельности ФранкоРоссийского института делового администрирования. Пожалуй, трудно даже перечислить все организации, учреждения, учебные заведения за рубежом, с которыми у ФРИДАС установлены и развиваются деловые, творческие и культурные связи. Как следует из самого названия института, это, прежде всего, Франция, а также финский Ювяскюля, шведский Линчепинг, американский Окридж.
Можно сказать, что ФРИДАС давно (с 90-х годов) и прочно включен в международное сотрудничество с ориентацией на подготовку специалистов мирового уровня и интеграцию в мировую и европейскую систему образования. Разработан и осуществляется целый ряд совместных программ. Это образовательные программы в рамках стандартов высшего образования как в России, так и за рубежом, обмен студентами для стажировки и обучения, повышение квалификации научно-педагогических кадров на зарубежном опыте, привлечение иностранных специалистов к участию в учебном процессе.

А теперь пройдемся по странам.
ФРАНЦИЯ
Французская модель обучения бизнесу, действующая в системе экономических школ группы Еврокампус – самая сильная в Европе. Именно она и была изначально взята ФРИДАС за основу.
Первые же выпускники ФРИДАС получили возможность получать стипендию на обучение в университетах Франции. Стипендии ряду студентов регулярно предоставляло посольство Франции в России.
Первая выпускница – Людмила Крохина, окончив институт в 1997 году, поехала учиться в университет «Париж-5» Университет Декарта, который является наиболее сильным в сфере управленческого образования. Со временем появились контакты с другими французскими университетами. В итоге каждый год во Францию уезжает учиться от 4 до 7 студентов.
В абсолютном выражении эта цифра не так велика, но в процентном отношении (15-20%) получается величина, которую ни один российский вуз не достигает. Сегодня с 7 университетами Франции у ФРИДАС в той или иной мере развиты отношения. Уезжая на один, последний год обучения во Францию, выпускники получают полномасштабный диплом о 5-летнем университетском французском образовании. Это достигалось сначала на уровне переговоров, а потом – благодаря самим студентам ФРИДАС, которые часто оказывались в первой десятке лучших на своих программах.
Ну как французам не поверить диплому ФРИДАС, если российские студенты, а для них – иностранцы – опережали по многим позициям своих французских сверстников? В итоге именно ФРИДАСу во многом удалось преодолеть скептическое отношение европейцев к российским дипломам.

ФИНЛЯНДИЯ
Контакты Обнинска с финским Ювяскюля интенсивны и разносторонни, о чем недавно подробно рассказывалось на страницах «Новой среды +». Связи ФРИДАС со Школой бизнеса Университета прикладных наук Ювяскюля завязались еще 13 лет назад.
А пять лет спустя с этой школой было заключено соглашение о двойных дипломах. Что это значит?
Студенты ФРИДАС получили возможность после годичного обучения в Финляндии на последнем курсе, защиты дипломной работы и сдачи соответствующих экзаменов получить, кроме диплома об окончании ФРИДАС, еще и государственный диплом бакалавра бизнес-администрирования, выданный Университетом прикладных наук города Ювяскюля. С 2003 по 2007 год такие дипломы были вручены 10 выпускникам ФРИДАС.
И в этом году трое студентов готовятся к получению двойных дипломов. В свою очередь две студентки Университета Ювяскюля прошли обучение и стажировку во ФРИДАС по программе «Русский язык и основы российского предпринимательства». Слушая курс лекций, финские студентки стажировались в течение трех месяцев на российских предприятиях и по итогам стажировки представляли отчет и отзывы руководителей этих предприятий. Такая практика будет продолжена и дальше.
Кроме студентов, ФРИДАС и Университет Ювяскюля обмениваются и преподавателями. Целых пять лет преподаватель Кевин МАННИНИЕН читал во ФРИДАС курс по международному маркетингу и бизнесу. В свою очередь, наши преподаватели С.Е.Коновалова и Ю.Н.Растопчина выезжали в Ювяскюля для проведения семинаров по российской бизнес-культуре и специфике российского бизнеса и маркетинга.
Начиная с 1998 года ФРИДАС совместно с Университетом Ювяскюля каждые два года проводят международную молодежную конференцию «Политика и бизнес в меняющемся мире». Традиционно в ней принимают участие студенты, аспиранты и преподаватели вузов из различных регионов России и мира. Всего за эти годы в конференции участвовали представители 23 стран с разных континентов. Обширность географии показывают, например, такие названия: США, Канада, Греция, Великобритания, Нидерланды, Турция, Эквадор, ЮАР. На таких конференциях создается некая международная среда, которая, по мнению А.А. Сотникова, очень важна для студентов.
«Общение наших студентов с иностранными сверстниками влияет на их восприятие мира, менталитет», говорит Анатлий Александрович. Еще одна сторона контактов, инициированных Университетом Ювяскюля и ФРИДАС, касается непосредственно развития бизнес-связей. Начат совместный проект «RUNBIZ», включающий в себя развитие бизнес-связей между инновационными предприятиями Калужской области и региона Центральной Финляндии.
Основной целью проекта является расширение торговых и деловых связей, особенно в области экономики, основанной на научных знаниях и высокотехнологичных отраслях бизнеса. Информационную и финансовую поддержку этому проекту оказали администрации обоих регионов. Уже состоялись первые визиты предпринимателей с финской стороны, и активное содействие этим визитам оказали преподаватели и студенты ФРИДАС. В этом году сотрудничество стало еще более тесным.
На базе ФРИДАС принимались вступительные экзамены на три факультета Университета Ювяскюля. Группа преподавателей ФРИДАС прошла в Ювяскюля обучение по совместной с американской консалтинговой компанией программе. При содействии и участии обоих учебных заведений начала реализовываться программа по обучению и стажировке топменеджеров компании ГМК «Норильский никель» в Финляндии с посещением дочерней компании «Норильский никель» в Харъявалта. Аналогичные поездки запланированы и на осень.
Месяц назад по заданию администрации Калужской области начала реализовываться программа «Межрегиональная деловая миссия малых инновационных предприятий в город Ювяскюля». В этой миссии приняли участие 20 представителей из 17 организаций области. Кроме обучения по соответствующей тематике были организованы визиты на финские предприятия, заинтересованные в сотрудничестве с Калужским регионом. Во время этой поездки, в рамках программы, глава городского самоуправления В.В. Викулин, депутаты городского Собрания Е.А.Пашин и Р.А.Розиев были приняты мэром Ювяскюля М.Андерсоном. Обсуждены перспективы развития отношений между нашими городами, которые, конечно же, будут крепнуть и углубляться.

ШВЕЦИЯ
Сотрудничество со Шведским институтом менеджмента (Стокгольм), началось давно, в 1999 году. Оно стартовало обучением в области переподготовки высшего управленческого звена российских предприятий. С тех пор обучение по этим программам, переданным во ФРИДАС, прошли свыше 700 человек. Три года, начиная с 2004 года, реализовывался проект под названием «Гроу-Калуга», который ставил целью создание инфраструктуры по поддержке инновационного предпринимательства в Калужской области. Он осуществлялся в сотрудничестве между ФРИДАС, Шведским Институтом Менеджмента и Университетом Линчепинга.
« Для нас важным аспектом явилось то, что в ходе этого проекта мы стали работать с правительством Калужской области, говорит А.А. Сотников. – что во многом повлияло на формирование стратегии развития Калужской области по инновационному сценарию». В частности, первые идеи по автомобильному кластеру прозвучали как раз в ходе этого проекта. В ходе совместных семинаров для Калужского правительства состоялся визит правительства региона в Швецию, где наглядно можно было посмотреть эффективность этой модели. Кроме того, в ходе реализации совместной программы «Повышение личной эффективности руководителя», переподготовку прошли 279 областных чиновников уровня министров, их заместителей, начальников управлений и отделов. Для ФРИДАС это стало новой ступенью развития, потому что подготовка чиновников государственного и муниципального уровней требует совершенно иного подхода, чем обучение руководителей бизнеса. В итоге деятельность и самого Анатолия Александровича, и ряда преподавателей приобрела в какой-то степени общественный уклон. Тогда и появилась такая структура как «Территория инновационного развития», основу которой составили выпускники шведской программы «Развивай свой бизнес».

США
В апреле 2001 года ФРИДАС и Школа бизнеса Университета штата Теннесси в городе Ноксвилл подписали договор о сотрудничестве. В рамках этого договора группа слушателей из Университета по приглашению ФРИДАС посетила Калужскую область и город Обнинск. Во время визита слушатели и преподаватели из США побывали на нескольких предприятиях и встретились в представителями администрации Обнинска.
С 2002 года ФРИДАС и некоммерческая организация TIPS проводят рабочие летние стажировки для студентов ФРИДАС в США. Реализуется совместный проект ФРИДАС, возникший на базе побратимских отношений между двумя «ядерными» городами Обнинском и Окриджем, а также между штатом Теннесси и Калужской областью. Этот проект предоставляет возможность студентам ФРИДАС пройти рабочую стажировку в летнее время в штате Теннесси.
Стажировка также включает в себя семинары, организуемые Школой бизнеса Университета и культурную программу. Свыше 100 студентов ФИДАС прошли такую стажировку. Отдел международных связей ФРИДАС работает в тесном сотрудничестве с посольством США и таким организациями как IREX и АСПРЯЛ. В рамках этого сотрудничества и с целью помощи студентам, желающим стажироваться за рубежом, при ФРИДАС был открыт американо-британский культурнообразовательный центр. В рамках сотрудничества проректор ФРИДАС по международным связям Ю.Н. Растопчина неоднократно выступала на международных конференциях в США с докладами, такими, например, как «Усиление лидерства и обучение в мозаике культур», «Новые высоты международного образования». По предложению посольства США два американских профессора провели семинары для студентов ФРИДАС. Международные связи, являющиеся одной из главных составляющих деятельности ФРИДАС, будут развиваться, укрепляться и в дальнейшем.

К публикации “ФРИДАС И ЗАРУБЕЖЬЕ”
1 комментарий

  1. Л.Ф.Катухин, исполнительный директор ОЦНТ,
    Сентябрь 29, 2008 17:58

    Могу с уверенностью сказать, что обучение во ФРИДАС помогает систематизировать уже имеющиеся знания в области бизнеса
    и, естественно, получить новые.
    На подобные «курсы повышения квалификации» приходят, как
    правило, состоявшиеся бизнесмены и управленцы. Для них анализ жизненных циклов бизнеса или новации в области бизнес-планирования - это не оторванные от жизни понятия, а вполне реальные термины и
    процессы, с которыми приходится сталкиваться во время повседневной
    работы. Говоря о пользе, которую мне принесло обучение на курсах
    «Развивай свой бизнес», нельзя забывать и о знакомстве с новыми интересными людьми, с практическим опытом. Обмен впечатлениями,
    всесторонний анализ полученной информации иногда дает и «побочный» эффект – образование нового предприятия. Считаю, что ФРИДАС
    - это редкий пример удачного, реально применимого в повседневной
    практике комплекса преподавания теории и практики ведения бизнеса.

А что Вы думаете по этому поводу?