Педагоги Обнинска настаивают на обязательном тестировании старшеклассников на употребление наркотиков

20.12.2009

Руководство Управления общего образования и педагогическая общественность города серьезно обеспокоены проблемой распространения среди учащихся
наркомании.

В последнее время в обнинских школах прошли собрания родителей и учащихся, на которых в качестве меры противодействия распространению наркомании рассматривался, в частности, вопрос тестирования старшеклассников на употребление наркотиков.
По информации педагогов, большинство учащихся и родителей восприняли эту возможность положительно. Но согласно российскому законодательству такое тестирование может проводиться только на добровольной основе с согласия ребенка и его родителей. Поэтому участники круглого стола решили обратить внимание губернатора и областной власти на необходимость введения на территории Калужской области обязательного тестирования старшеклассников на употребление наркотиков во время проведения диспансеризации.

Кроме того, были намечены другие меры по профилактике распространения наркомании в Обнинске: организация консультационного школьного кабинета, усиление антинаркотической пропаганды, активное привлечение к обсуждению данной темы родителей учащихся.

А что Вы думаете по этому поводу?