Впервые в Обнинске

02.12.2009

Сегодня в ЦИПКе стартовала всероссийская конференция “Проведение научных исследований в области ядерных технологий”.

Конференция, которая собрала молодых ученых, специализирующихся на исследованиях в области ядерных технологий, в обнинском Центральном институте повышения квалификации проводится впервые. Она стала возможной благодаря федеральной целевой программе “Научные кадры инновационной России”. И, как говорит декан факультета корпоративного управления ЦИПК Марина Кандалова, “таким образом создаются предпосылки для активизации обмена знаниями между молодыми учеными и тем потенциалом, который существует в России в области ядерных исследований”.

Поэтому главная задача мероприятия — дальнейшее развитие молодых научных кадров в ядерной сфере. “Инновационный акцент конференции, заданный Роснаукой, направлен на то, чтобы осуществить переход от чистой науки к практике. Это наиболее проблемная точка, о которой говорят не только в научных кругах, но и политики”, — комментирует Марина Кандалова.

На конференцию съехались около сотни специалистов из различных НИИ страны, в том числе из московских институтов автоматики, неорганических материалов и химических технологий. Представлены калужский Бауманский университет и обнинский ИАТЭ. Прибыли и зарубежные коллеги из Казахстана и Молдовы.

Конференция проводится в прогрессивной очно-заочной форме: запланированы телемосты с ядерной лабораторией в американском ЛосАламосе, с помощью каналов связи произойдет обмен мнениями с коллегами из Нижнего Новгорода и Украины. Кроме того, организаторы конференции намерены выложить видеозапись докладов на сайте госкорпорации “Росатом”. Планируется, что перед молодыми учеными выступят зам. директора концерна “Росэнергоатом” Владимир Асмолов, преподаватели ИАТЭ Александр Коровин и Сергей Волков, директор ОЦНТ Евгений Пашин.

В рамках конференции будет работать несколько секций, в том числе посвященные расчету и конструированию реакторов нового поколения, безопасности, эксплуатации и надежности ядерных энергетических установок. Весьма существенными мероприятиями конференции должны стать семинар, посвященный коммерциализации результатов исследований и круглыйстол по проблемам естественно-научного образования.

Практическим результатом обнинской конференции станет не только сборник тезисов докладов. Авторы наиболее интересных идей и разработок, представленных в Обнинске, получат поддержку для участия в международной московской выставке, посвященной инновациям в ядерной промышленности в следующем году.

А что Вы думаете по этому поводу?