Рост заболеваемости остановлен

22.11.2009

За прошлую неделю в Обнинске было зарегистрировано 1 600 горожан, заразившихся ОРВИ и гриппом. Это довольно хороший результат — прогнозные цифры заболеваемости были значительно выше: только среди школьников это уменьшение составляет 500 человек.

Надо заметить, что именно дети оказались основной мишенью эпидемии — более 2/3 заболевших ОРВИ имеют возраст менее 17 лет. Для гриппа показатель еще выше — почти 90%. И, как полагают в администрации города, рост заболеваемости среди детей остановлен благодаря эффективности и своевременности принятых мер: продления срока школьных каникул, введения медицинского фильтра на входе в детские дошкольные и образовательные учреждения, организации ежедневной двукратной уборки помещений с использованием медицинских дезинфицирующих препаратов, введения масочного режима, частичной отмены кабинетной системы и других.

К настоящему моменту ситуация в детских дошкольных учреждениях оценивается как удовлетворительная — по болезни их не посещают только 8% детей (300 из 4700 человек). Также отмечено снижение числа случаев заболевания школьников.

До 20 ноября в Обнинске продолжается вакцинация против сезонного гриппа, а после 25-го числа в город должна поступить вакцина против A/ H1N1. На первом этапе намечена вакцинация работников жизнеобеспечивающей сферы (коммунальщиков). Потом — черед группы риска — это медики, студенты, подростки, преподаватели.

А что Вы думаете по этому поводу?