Стратегия

22.11.2009

К списку партнерских завоеваний ФРИДАС теперь добавилась еще и Франция.

До недавнего времени студенты возглавляемого Анатолием Сотниковым института имели возможность обучаться и стажироваться в Финляндии, Аргентине, Соединенных Штатах Америки и Швеции. А теперь вот еще и Франция. Впрочем, ничего удивительного, коль скоро название родины Гюго, Шанель и Саркози изначально зашифровано в аббревиатуре одного из самых престижных вузов России, готовящих менеджеров и управленцев — Франко-Российский Институт Делового Администрирования.

Однако, ближе к делу. Пару недель назад ректор Анатолий Сотников вернулся из Санкт-Петербурга, где участвовал в международной встрече со своими коллегами из Франции. Встреча была организована по инициативе посольства этой страны и на встрече этой деловые и партнерские контакты устанавливали друг с другом порядка полусотни высших российских и французских учебных заведений, в том числе и университетов, включая Сорбонну и МГУ.

Почему, собственно, инициатива пообщаться по делу и по существу исходила от самой Франции? Причин две. Во-первых, французское высшее образование по определению интернациональное — там так принято. Причем принято не на словах, а на деле: во Франции даже существует специальная влиятельная организация Ed France, которая помогает устроиться на обучение в тамошние вузы любому студенту, будь он хоть из Китая, Алжира, Казахстана или Молдавии.
Мало того, с 1997 года принята даже рекомендательная квота — чтобы в каждой студенческой группе училось не менее 20% «чужаков». Впрочем, чужаками студентов-иностранцев можно назвать чисто условно: правительство Франции дает им деньги на жилье (100 евро в месяц), а учиться позволяет бесплатно.

Вторая причина французского интереса к российским вузам чисто прагматичная — бизнес. Почему именно сейчас, а не раньше? Дело в том, что в начале 90-х, когда в нашей стране происходило так называемое первоначальное накопление капитала, французские бизнесмены были шокированы методами ведения бизнеса в России. И не мудрено.
У них во Франции имеется специальная общенациональная компьютерная сеть Minitel, где можно узнать о своем будущем партнере буквально все, вплоть до результатов аудиторской проверки. То есть, там у них все прозрачно — такое положение диктуется общей культурой отношений в бизнес-сообществе.

В России же начала 90-х ожидаемой прозрачности не было, и французский бизнес, сильно обжегшись на непорядочности российских предпринимателей, откатился на свои исходные европейские позиции. Нынче все совсем не так, поэтому деловые круги Франции вновь обратили свои взоры к России.

Во время визита в Санкт-Петербург Анатолию Сотникову удалось наладить прямые контакты с четырьмя французскими университетами, с тремя из которых — университетом Лиможа, университетом Тулузы и университетом Лиона — ему удалось их перевести в русло конкретных партнерских договоренностей. От этих договоренностей студентам ФРИДАС будет реальный прок, коль скоро во французских вузах имеются факультеты права, экономики и управления, и французы ждут гостей из Обнинска.

Что нужно от студента, чтобы поехать учиться во Францию? — этот вопрос я задал Анатолию Александровичу. Оказывается, всего ничего: успеваемость на родине и знание французского языка. Успеваемость — это личная проблема каждого, а вот что касается языка, то с этим во ФРИДАС проблем нет. К тому же у университета Тулузы имеется специализированный интерактивный Интернет-ресурс, который обучает всех желающих дистанционно.

Что дает студенту ФРИДАС обучениево французском университете? То же самое, что и обучение в Университете прикладных наук финского города Ювяскюля — двойной диплом, свободно конвертируемый в мировом сообществе. Мало того, принимающая французская сторона немало озабочена будущим трудоустройством студентов. Впрочем, как и сам ФРИДАС — это является его фирменной изюминкой, выгодно отличающей институт от других вузов, в том числе и от вузов-конкурентов.

И последнее. А какая польза Калужскому региону от того, что ФРИДАС поддерживает и всячески активизирует партнерские связи с зарубежными университетами? Например, такая. Между Калужской областью и городом Лимож с лета 2006 года действует договор о сотрудничестве, Агентство регионального развития при активном участии гражданина Франции мсье Мишеля Дело является одним из самых активных игроков по привлечению иностранных инвестиций.

P.S. Один уважаемый обнинский бизнесмен, в прошлом военный моряк, высказал однажды о Сотникове такое соображение: «За других депутатов не ручаюсь, но вот Анатолию Александровичу очень был бы к лицу генеральский мундир. Он достоин». И то верно, этот сугубо штатский человек мыслит стратегически масштабно, как опытный и дальновидный генштабист, способный детально разработать план не только отдельного сражения, но всей кампании. И неукоснительно этот план выполнять

К публикации “Стратегия”
1 комментарий

  1. Софья,
    Декабрь 2, 2009 14:31

    Коллеги, Вы жжете. :) Студенты и выпускники ФРИДАС уже неоднократно проходили обучение во Франции, на разных условиях и по разным программам. В том числе проходили стажировки, полученные как подарок от Посла Франции в России. В тексте эти факты как будто полностью игнорируются.

А что Вы думаете по этому поводу?