В обрез

22.11.2009

Обнинские бюджетники в следующем году прибавки не получат.

К 1 декабря бюджет следующего года, прошедший через публичные слушания, должен быть представлен на первое чтение в Горсобрание. Пока же по нему идут напряженные консультации. На прошлой неделе, например, рассматривались траты на социалку — здравоохранение, культуру, спорт, молодежную политику.

Руководитель финансового управления администрации Людмила Коновалова озвучила нерадостные факты: возможности увеличить финансирование муниципалов нет, расходы останутся на уровне текущего года, а значит, на прибавку зарплат и муниципальных доплат нашим бюджетникам можно не рассчитывать.

Между тем, уже сейчас ясно, что реальные расходы предприятий и организаций серьезно вырастут: только коммунальные тарифы будут подняты примерно на 20%. И как же быть муниципальным руководителям, поинтересовались депутаты, члены бюджетного комитета, — сокращать штаты, резать зарплаты?

“Надо увеличивать внебюджетные доходы от коммерческой деятельности, — отвечала вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Попова, — и оптимизировать расходы”.
Позиция жесткая, но большинство социальных руководителей с ней согласились — такое время на дворе. И свои первоначальные запросы урезали.

В ходе обсуждения возникло лишь два острых момента. Первый — с пандусами для инвалидов. В 2010 году ими планируется снабдить музей истории, кинотеатр “Мир”, ДК ФЭИ, клуб ветеранов и т.п. — всего на сумму 7,4 млн. Есть, правда, обещания спонсоров вложиться в это благое дело, и тогда траты бюджета ужмутся до 6 млн.
Беда в том, что программа “Доступный город”, по которой прописано финансирование, заканчивается еще до Нового года, и формальных оснований для выделения денег нет.

Но эта проблема, в принципе, решаема. Куда сложней ситуация с городским спортом. Более всего членов бюджетного комитета волновало то, что мы нерационально обращаемся с тем имуществом, какое есть, а также “прохлопываем” возможное федеральное финансирование.

“Город провел все мыслимые переговоры, есть решение выделения федеральных денег на современное покрытие для стадиона “Труд”, — выступил Леонид Катухин. — От нас требуется лишь подготовка поля — снятие грунта и засыпка гравием. Но никакого движения нет. Что получается? Мы везде выходим, надуваем щеки, рассказываем, какие мы великие, и дело на том кончается.
Еще один свежий пример: сегодня в области на аукционе разыгрывается 36 млн между подрядчиками, и эти деньги пойдут на устройство современных хоккейных кортов. Средства федеральные, а строить будут в тех городах и районах, где под такие корты подготовят основания. У нас никакой подготовки не проведено. Обидно будет, если в Людиново или Малоярославце корты появятся, а в Обнинске — нет.
Или внутридворовые спортивные площадки. На них еще два года назад было потрачено 11 млн. Но с тех пор, несмотря на наши неоднократные обращения, никакая организация так и не взяла их на баланс. В результате площадки стоят безнадзорные, их портят, рвут ограждения. С чем мы останемся в итоге?”

Директор МУП “Дворец спорта”, депутат Александр Силуянов возразил: “Мы бы могли взять площадки на свой баланс, это было бы логично. Но на содержание нужны средства. А их катастрофически не хватает уже сегодня. Практически весь текущий год мы не вылезаем с картотеки. И на то есть много причин.
В 2009 году бюджет нам выделил столько же средств, что и в 2008-м. И на будущий год прибавки не запланировано. А между тем мы ввели в строй крупный объект — бассейн, который только по коммунальным платежам обходится в 800 тыс. руб.
Изначально, на этапе планирования, еще год назад расходы не соответствовали финансированию. Посмотрите: средняя зарплата на предприятии составляет 10,5 тыс. руб. Это самая низкая цифра для муниципальных организаций. Поэтому мы сейчас думаем не об инвестициях и расширении, а о выживании. Чтобы не уйти с завоеванных позиций, нужно изыскать в бюджете дополнительные средства”.

В ответ на Силуянова посыпались вопросы о коммерческой деятельности Дворца спорта, но председатель бюджетного комитета Олег Комиссар не оставил места эмоциям: “Если говорить о стадионе “Труд”, то вопрос получения федеральных средств для города крайне важен. Мы не можем разбрасываться такими возможностями. Давайте проработаем и его, и аспекты финансирования МУП “Дворец спорта” более подробно, с привлечением и администрации, и спортивной комиссии”.

Пока трудно загадывать, но, судя по вниманию к спортивным вопросам, в итоге можно ожидать позитивных подвижек.

А что Вы думаете по этому поводу?