Уравнение аренды

22.11.2009

Его вновь, как и четыре года назад, трудно решить: законодательная и исполнительная ветви власти не сошлись во мнениях об аренде земли.

Вопрос о ставках арендной платы за землю на будущий год вновь активно обсуждается в коридорах власти. В Калужской области переоценили землю. Кадастровая стоимость многих участков существенно возросла, порой даже в разы. А арендная плата на землю напрямую увязана с кадастровой стоимостью. Соответственно, следуя этой цепочке, городской бюджет, куда идут все перечисления с аренды на землю, должен пополниться значительно.
Однако в Обнинске с огромных площадей, закрепленных за научными институтами, в казну идут мизерные деньги.

В 2005 году депутаты приняли решение предоставить льготы НИИ (в большинстве случаев в размере 100%): у них на тот момент было совсем незавидное финансовое положение, и изыскать огромные средства на аренду огромных площадей земли институты были не в состоянии. Эта мера, по идее, была временной: за год руководство научных организаций должно было решить проблему арендной платы со своими федеральными ведомствами. Но прошло четыре года, и вопрос вновь поднимается абсолютно в том же контексте.

В доме под флагом мнения, кто и сколько должен платить за городскую землю, разделились. “Государственные научные центры, с одной стороны, крупные землевладельцы, — прокомментировал заместитель главы администрации по экономическому развитию Максим Шерейкин. — Но с другой, они составляют базис наукограда. А потому должны иметь преференции в отношении арендной платы за землю”.

Некоторые депутаты Горсобрания придерживаются совершенно иной позиции: почему город должен давать льготы структурам, за которые может платить федеральный бюджет? Это задача менеджмента институтов решить вопросы арендной платы на высшем уровне. Получается, что таким образом искусственно занижается сумма, которая могла бы поступить в местный бюджет. Пока властям не удалось решить уравнение арендной платы. А времени, чтобы прийти к компромиссу, осталось совсем немного.

А что Вы думаете по этому поводу?