Как решить вопрос о хвастовичской бане

10.06.2020

Не так давно жители Хвастовичского района обсуждали судьбу рыночной площади: нужна или не нужна была хвастовичанам ярмарка выходного дня. В результате, местные власти нашли возможность привести в порядок этот объект. Теперь рыночная площадь - загляденье. А фонтанчики на входе придают ей особенный шарм. Теперь хвастовчан волнует судьба другого объекта - общественной бани.

Сегодня назрел ещё один вопрос, который будоражит население района, - это общественная баня. Вопрос целесообразности содержания этого объекта обсуждается давно и безрезультатно. Общественное мнение разделилось на две неравные части: большая часть населения района считает неразумным содержание бани ради еженедельной помывки пятидесяти человек (именно столько постоянных посетителей на сегодня пользуются услугами бани).
Любителей попариться в баньке среди россиян немало, но не все могут построить себе такой сервис на дачном или личном участке - требуются стройматериалы, инструменты и мало-мальские строительные навыки. Прокат инструмента Гродно это востребованная услуга, однако такой удобный сервис есть далеко не во всех местах, а значит, придется все покупать в магазине, что обойдется недешево. Гораздо легче пойти в общественную баню, тем более, что она не перегружена клиентами и ремонтируется своевременно.
Как пишет газета “Родной край”, деньги на содержание бани выделяются ежегодно, и немалые. А ремонт - за отдельную плату, и тоже немалую. И всё это из районного бюджета.
Другая сторона настаивает на том, что баня - это социально значимый объект, значит, быть обязан. И не просто быть, а соответствовать современным требованиям.

Дискуссия эта длится не первый год и всем уже порядком поднадоела. Но почему никто не хочет увидеть корень проблемы? А ведь только в этом случае её можно безболезненно решить. Подавляющее большинство постоянных посетителей бани - это люди, проживающие в неблагоустроенных квартирах. Согласитесь, вряд ли кто-то, имеющий возможность помыться дома, пойдёт в общественную баню (есть, конечно, несколько завсегдатаев, которые ходят в баню, как в некий клуб по интересам, но сейчас речь о тех, для кого баня - единственный способ соблюдать элементарную гигиену). Таким образом, мы имеем несколько десятков неблагоустроенных квартир, жильцы которых вынуждены пользоваться услугами бани.
Основная причина, по которой эти квартиры неблагоустроены - фактическая невозможность собрать необходимые документы для подвода воды и вывода канализации. Это те владельцы, которые в своё время не успели провести незаконный водопровод и канализацию, и столкнулись с такими бюрократическими препонами, преодолеть которые сейчас им уж точно не под силу.
Не проще ли местным властям решить именно этот вопрос? Поспособствовать благоустройству этих квартир. Может быть, помочь с оформлением документов, возможно, особо нуждающимся выделить какие-то средства на эти цели.
В любом случае, это будет гораздо дешевле для бюджета, чем ежегодные ремонты и содержание бани, которую можно будет со спокойной совестью закрыть за ненадобностью. Тем более, что таким образом можно решить ещё одну, тоже больную для многоквартирных домов тему - выгребные ямы. Опять-таки, экономия в будущем в обслуживании этих объектов благоустройства. Двадцать первый век на дворе! А мы до сих пор решаем, где должны мыться люди, которые воду с колонки вёдрами домой носят.

По материалам газеты “Родной край”

А что Вы думаете по этому поводу?