Очень страшная выставка в художественном музее Калуги

27.02.2020

Музей изобразительных искусств приглашает на готическую выставку «Страшные воспоминания», отличающуюся от других своим мистическим наполнением.
Все здесь полно мрачной торжественности. Кажется, что старинный дом, в котором располагается музей, наполнен призраками и существами из потустороннего мира. В экспозиции – стереопортреты, от которых мурашки бегут по коже и невольно начинаешь оглядываться по сторонам…

Это не просто фотографии, а очень страшные фотографии – изображения людей с искаженными лицами, с клочьями паутины и пауками за рамками. Когда стоишь прямо, видны одни образы – это милые дети, женщины и мужчины, но стоит повернуть голову или сделать шаг в сторону, сразу все меняется, они превращаются в монстров. Так, светский молодой человек вдруг становится вампиром. По соседству витает дух женщины… без головы. И невеста в подвенечном платье резко меняется, красота блекнет и превращается в тлен.
А на другом изображении – за стеклянной дверью притаился… скелет. Конечно, все это несколько необычно смотрится в стенах музея, где царит классика, но для тех, кто любит пощекотать себе нервы, посещение храма искусства будет интересным.

Автором выставки является современный американский фотохудожник Эдвард Аллен. Как рассказал куратор выставки Сергей Орлов, это сложная техника, которую специалисты называют стерео-варио.
Стерео способно создавать иллюзию объема или движения, а варио – плоские картинки, поочередно сменяющие друг друга в зависимости от угла наблюдения (все помнят советские календарики со сменной картинкой). – Придумали такую технологию в начале прошлого столетия, но до сих пор она используется фотохудожниками.
Эдвард Аллен много лет скупал фотографии викторианской эпохи – конца XIX века (преимущественно здесь представлены снимки одной семьи) и с помощью стереоварио технологии преображал их. Выставку он сделал около 10 лет назад, и на протяжении всего этого времени она путешествует по миру. Приняла ее и Калуга. А музей – это такой мир, в котором уживается все: и простое, и сложное, и творения мастеров эпохи Возрождения, и работы современных фотографов, – отметил Сергей Орлов.

Татьяна САВКИНА, газета “Весть”

А что Вы думаете по этому поводу?