В Обнинске появится новый реактор

23.09.2008

В преддверии Дня работника атомной промышленности в Обнинске прошла 3-я международная конференция «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях». Она была проведена ГНЦ РФ–ФЭИ им.А.И.Лейпунского на базе ЦИПК и приурочена к 50-летию пуска в ФЭИ первой в мире ядерной энергетической установки с теплоносителем свинец-висмут.

Знания, полученные при использовании обнинских разработок на флоте, легли в основу инновационной технологии, которая открывает новый путь в ядерной энергетике. Сегодня ведется проектирование опытно-промышленного образца модульной АЭС с установкой СВБР-100. Так сокращенно называют свинцововисмутовый быстрый реактор с электрической мощностью 100 мегаватт. Такой мощности достаточно для полного энергообеспечения Обнинска, но ее можно и наращивать до 1000 мегаватт, собирая энергоблоки, как кубики из стандартных модулей.

В интервью нашему корреспонденту руководитель проекта СВБР Г.И.ТОШИНСКИЙ отметил, что по решению госкорпорации Росатом, этот реактор предполагается разместить на промышленной площадке ФЭИ. Небольшие размеры ядерной установки позволяют привезти ее туда с завода в готовом виде по железной дороге. Но главное преимущество реактора этого типа – его уникальная безопасность, поскольку в нем использован химически инертный теплоноситель, работающий при атмосферном давлении. Аналога этому нет нигде в мире.
К сожалению, отсутствие должного финансирования сдерживает развитие свинцововисмутового направления в нашей стране. За рубежом же, как показывают выступления иностранных участников конференции, выполнено большое количество новых научноисследовательских работ. Профессор Г.И.ТОШИНСКИЙ выразил надежду, что приоритет России в этой области поддержит государственно-частное партнерство между госкорпорацией Росатом и компанией «Базовый элемент». Ожидается, что обе стороны подпишут в ближайшее время соглашение о создании совместного предприятия для строительства в Обнинске опытнопромышленного энергоблока с СВБР-100. Этот энергоблок должен начать действовать к 2015 году. Еще несколько лет уйдет на испытания ядерной установки во всех режимах, после чего возможен ее серийный выпуск.
Помимо производства электрической и тепловой энергии с помощью СВБР можно, например, еще и опреснять воду. Перспективность нового направления в ядерной энергетике подтверждает широкая география стран, представленных на обнинской конференции. В ее работе приняли участие 150 специалистов не только из ведущих научных центров России, но и из США, Японии, Кореи, Германии, Франции, Испании, Италии, Бельгии, Швейцарии, Чехии, а также из МАГАТЭ. Финансовую поддержку в проведении конференции по тяжелым жидкометаллическим теплоносителям оказали госкорпорация Росатом, компания «Базовый Элемент» и Обнинский Центр Науки и Технологий.

Олег Чечин

Газета “Новая среда+”, №5 за 2008 год

А что Вы думаете по этому поводу?