Новости Хвастовичского района

20.06.2019

Два года назад в Хвастовичах было открыто детское областное туберкулёзное отделение, разместившееся в новом здании инфекционного отделения Хвастовичской ЦРБ.
Строительство велось активно, использовались современные материалы и качественная техника. Перфораторы Бош, фрезеры и другое электрооборудование помогло строителям закончить объект в короткие сроки. Жители нуждались в медпомощи: за время работы туберкулезного отделения здесь прошли лечение более 70 детей.

Заведует отделением с самого открытия врач-фтизиатр Виктор Владимирович Кириличев. Помогают ему избавить детей от коварной болезни пять медицинских сестёр, два работника младшего медицинского персонала и один подсобный рабочий. Лечение от туберкулёза длительное, поэтому в отделении оборудован учебный класс с современными компьютерами и прочими необходимыми устройствами (веб-камерами, микрофонами, наушниками). В день пациентам положено посещать не более четырёх уроков по полчаса каждый. Но ребятам нравится учиться, ведь это, пожалуй, единственное серьёзное “развлечение” детей, по полгода находящихся вдали от дома.
Строительство новой больницы позволило улучшить качество обслуживания населения района.
Особые слова благодарности надо сказать в адрес строителей, сумевших организовать работу так, чтобы закончить объект в короткие сроки. Механизм Монтажный Тяговый сократил время на подъем строительных материалов, что, учитывая социальную значимость объекта, было очень важным - в новой больнице условия для пациентов были значительно лучше, чем раньше.

* * *

В преддверии Международного дня защиты детей Марина Харланова - член Молодёжного Совета при администрции МР “Хвастовичский район” - посетила детей, находящихся на лечении в детском туберкулёзном отделении. Она подарила ребятам развивающие игры и спортивный инвентарь, чтобы долгое лечение детей вдали от дома не было таким скучным. Подарки детям закупили и с пожеланиями скорейшего выздоровления передали члены Молодёжного Совета.
Но на этом день добрых дел не закончился. Марина побывала также в детском отделении Центральной районной больницы и поздравила находящихся там на лечении детей. Данное мероприятие прошло совместно с территориальной избирательной комиссией Хвастовичского района, местным отделением ВОД “Волонтёры Победы” и ГБУ КО “Думиничский центр социальной помощи семье и детям”.

А что Вы думаете по этому поводу?