Памяти главы района

29.05.2019

10 мая 2019 года трагически погиб глава МР “Хвастовичский район”, председатель Районного Собрания, директор автономного учреждения муниципального района “Хвастовичский район” “Градостроитель” Иван Иванович МАКАРКИН.

Иван Иванович родился в 1968 году в селе Красном Хвастовичского района. После окончания школы и службы в армии приступил к трудовой деятельности в совхозе “Хвастовичский” в качестве рабочего. Это было в 1988 году. В том же году он поступил в Костромской сельскохозяйственный институт, где получил специальность инженера-строителя. После окончания института вернулся в родной совхоз, но уже в качестве прораба. В 1995 году был переведён на должность директора муниципального унитарного предприятия “Хвастовичский ОКС”. С 2008 года являлся директором АУ МР “Хвастовичский район” “Градостроитель”.

На всех занимаемых должностях проявлял себя как высокопрофессиональный инженер-строитель, целеустремлённый и думающий руководитель. Под его непосредственным руководством велись работы по газификации и реконструированию водопроводных сетей в нескольких районах Калужской области, строились газовые котельные школ, больниц и зданий социальнокультурного назначения. Отремонтированы РДК “Юбилейный” и здание Бояновичской средней школы. Кроме того, огромное внимание Иван Иванович уделял привлечению инвестиций, ремонту и реконструкции автомобильных дорог, решению многих неотложных социальных проблем. И. И. Макаркин со всей ответственностью выполнял возложенные на учреждение задачи и строго следил за их выполнением, проявляя принципиальность в решении любых вопросов.
За многолетний добросовестный труд в развитии строительной отрасли района Иван Иванович неоднократно награждался грамотами главы МО “Хвастовичский район”, в 2004 году награждён Почётной грамотой департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. В 2005 году получил Благодарность губернатора Калужской области, в 2007 году ему присвоено звание “Заслуженный строитель Калужской области”, в 2013 награждён медалью Калужской области “За особые заслуги перед Калужской областью III степени”, в 2018 - юбилейной медалью Калужской области “70 лет Калужской области”.

Иван Иванович не мог оставаться в стороне и от общественно-политической жизни.
Неоднократно избирался земляками в Районное Собрание МР “Хвастовичский район”, а с февраля 2013 года являлся главой муниципального района “Хвастовичский район”. Кроме того, Иван Иванович был ведущим спортсменом района, участвовал как в районных, так и в областных соревнованиях по футболу и волейболу, внёс огромный вклад в развитие спорта в районе. Много слов, торжественных и величественных, можно сказать об этом замечательном человеке. Но всё это только слова и ими не передать той боли от утраты, которую переживают в эти весенние дни родные и близкие Ивана Ивановича, его друзья, товарищи, единомышленники, коллеги и просто знакомые.
Проводить Ивана Ивановича в последний путь пришли много людей. Все они были очень разные и по возрасту, и по служебному положению, и по интересам. И всех этих людей связывал между собой один человек с неимоверным жизнелюбием и силой духа, Иван Иванович МАКАРКИН. Память о нём навсегда останется в наших сердцах. Памяти главы района 14 мая 2019 год

Иточник: газета “Родной край”

А что Вы думаете по этому поводу?