Когда инициативы не наказуемы

27.05.2019

Программа по поддержке местных инициатив развития общественной инфраструктуры муниципальных образований реализуется с целью вовлечения населения в решение актуальных социальных проблем местного уровня. Её обязательное условие - трудовое участие, а также помощь жителей денежными средствами в решении задач благоустройства территорий.

Председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин неоднократно подчёркивал: “Люди хотят участвовать в управлении своими территориями, хотят быть хозяевами. И мы обязаны их поддерживать в этом. У нас в регионе избрано около 2800 депутатов различного уровня. Это огромная сила, которая является проводником здоровой инициативы и предложений граждан”. Ряд сельских поселений Хвастовичского района в текущем году впервые принимает участие в данной программе. В текущем году на финансирование данной программы в области заложено 100 миллионов рублей, что выше уровня прошлого года в три раза. Тем не менее, чтобы получить денежную субсидию из области, все участники должны были пройти конкурсный отбор. Рейтинг каждого из конкурсантов определялся по нескольким показателям - от социальной значимости проекта, числа заинтересованных в нём жителей до готовности непосредственного участия в нём населения и спонсоров.

В этом году жители Колодясс и Теребени решили построить детские спортивноигровые площадки, жители Воткино и Нехочей - благоустроить противопожарные пруды, Еленского - провести ремонтные работы в общественной бане, в Пеневичах - провести покраску Дома культуры, а в Милееве - благоустроить гражданское кладбище. Именно данные работы выбрали и поддержали жители данных сельских поселений района. В. Л. Зевакина, глава СП “Село Колодяссы”: - Я искренне поддерживаю депутатов Законодательного Собрания Калужской области в том, что инициативы граждан в решении проблем, направленных на развитие общественной инфраструктуры, очень важны.

Необходимость обустройства детской площадки в селе назрела давно - ребятишкам необходимо место для активного проведения досуга на свежем воздухе. И если подростки могут погонять мяч на поле и во дворах, то малышам покататься на горках и каруселях в селе просто негде. Поэтому именно обустройство детской площадки и выбрали жители Колодясс. Участие в данной программе очень важно для всех нас, любящих свой родной посёлок и заботящихся о нём. Выделить такие средства из бюджета сельского поселения нет возможности, а при поддержке области и района мечта жителей Колодясс о детской площадке в текущем году осуществится. Первый этап - сбор и утверждение конкурсной документации - уже успешно пройден, размер выделяемой областью субсидии утверждён.

Следующий этап - проведение аукциона по выбору подрядчика на проведение работ. Н. Д. Шохина, глава администрации СП “Деревня Нехочи”: - Программа инициативного бюджетирования - огромная поддержка для нас, ведь из года в год, составляя свои бюджеты, мы вынуждены делать акценты на самом насущном и необходимом, а нерешённые вопросы накапливаются, как снежный ком. Софинансирование проектов, в свою очередь, играет важную роль. Вкладывая свои деньги, так или иначе, люди чувствуют ответственность за конечный результат. Оказание безвозмездной финансовой помощи предприятий, индивидуальных предпринимателей и рядовых жителей было основным условием участия в данной программе. Благодаря пониманию и неравнодушию жителей деревни водоём в центре Нехочей, который является не только противопожарным, но и излюбленным местом отдыха у жителей деревни, рыбаков, - разительно преобразится к лучшему. Ольга ПОМОЗИНА

Иточник: газета “Родной край”

А что Вы думаете по этому поводу?