ЭТО НУЖНО НЕ МЁРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ

17.05.2019

Поздним вечером 8 мая в Калуге прошла традиционная акция «Свеча памяти»

Сотни жителей областного центра прошли по улице Кирова от сквера Мира до площади Победы с зажжёнными свечами в руках, символизирующими память о защитниках Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Я пришёл на эту акцию, чтобы отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной войне, - рассказал калужанин Александр Ильин. - Мой дедушка по отцовской линии служил в пехоте, дошёл до Кенигсберга, по материнской линии – был военным лётчиком. Сам я являюсь реконструктором именно по теме Великой Отечественной войны, поэтому пришёл сюда в подлинном снаряжении бойца Красной армии, чтобы люди видели, как выглядели наши солдаты в период с 1943 по 1945 годы. Организованное движение колонны обеспечивали волонтёры. Они же раздавали участникам акции свечи и георгиевские ленточки.

- Я впервые в жизни стал волонтёром, - делится впечатлениями калужанин Павел Голиков. - До этого вместе с супругой уже бывал на акции «Свеча памяти». Мне очень понравилось и захотелось поучаствовать в процессе: помогать людям, сопровождать их, быть частью этого движения. Приятно, что люди приходят сюда по зову души, без всякого принуждения. Это мой первый опыт и, думаю, не последний.

По пути следования в ряды участников шествия вливались новые люди. Настроение у всех было приподнятое, в колонне пели военные песни. Многие пришли на акцию целыми семьями. Было очень много молодёжи, в одном ряду с которой шли городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, члены областного и городского правительства.

- Мы организуем эту акцию уже девятый раз, - напомнил волонтёр Константин Шихтенков. - Радует, что даже в ненастную погоду в этом году пришло так много калужан. Несмотря на то что прохладно, несмотря на то что буквально за час до акции закончился дождь. Очень много родителей с детьми и представителей различных слоёв населения. На площади Победы участники акции образовали из свечей число 74 – именно столько лет прошло с момента Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией. Собравшиеся почтили минутой молчания память всех погибших на фронте и во вражеском тылу соотечественников. По данным полиции, в акции приняли участие более 1,2 тысячи человек
Алексей Горюнов
Источник: газета “Весть”

А что Вы думаете по этому поводу?