Людям труда – достойную жизнь!

15.05.2019

1 мая Калужским городским комитетом КПРФ совместно с левопатриотическими силами были организованы демонстрация и митинг под лозунгом: «Защитим интересы трудящихся – сохраним Россию!» в защиту социальных прав граждан, в защиту свободы слова, в защиту всех, кто хотел бы честно и достойно трудиться и жить в преуспевающей, умной, образованной и сильной стране.
Коммунисты с алыми стягами под военные марши духового оркестра проследовали колонной от площади Победы по улицам Кирова, Ленина, к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. В шествии и митинге также приняли участие Ленинский коммунистический союз молодёжи РФ совместно с движением «В поддержку армии», общественной организацией «Дети войны», Советом рабочих и служащих города, другими патриотическими организациями. Открыла и вела митинг первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области Марина Костина.

Обращаясь к участникам митинга, она отметила, что Первомай — это день борьбы трудящихся за свои права. – Не случайно лозунгом Первомая изначально стали слова из «Манифеста Коммунистической партии» «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Они не утратили своей актуальности и сегодня. Нынешний мировой экономический кризис обнажил всю бесперспективность капитализма: ждать милостей от господина мирового рынка не приходится! У каждого из нас единое стремление, желание и мечта – сделать наше Отечество сильным и процветающим, а трудящихся – социально защищёнными и обеспеченными гражданами. Для достижения этих целей нам необходима солидарность в объединении усилий трудовых коллективов, рабочих, крестьян, военных, трудовой интеллигенции и всех патриотов. Пусть день 1 Мая будет символом нашей взаимной поддержки и общей борьбы за достойное настоящее, за лучшее будущее! Вступайте в ряды Коммунистической партии, вместе победим! – сказала Марина Костина.

КПРФ также собрала на митинг обманутых дольщиков. Правительство своими законами о долевом строительстве установило социальную несправедливость, в результате которой по всей стране миллионы людей, вложивших свои сбережения в одно из самых необходимых потребностей – жилище, пострадали, так и не получив ни квартир, ни вложенных средств. Среди этих людей пенсионеры, молодые семьи с детьми, работающие граждане, вынужденные платить ипотеку за несуществующее жилье. Нарушено одно из самых значимых конституционных прав человека – право на жилище.
В своем выступлении представитель обманутых соинвесторов микрорайона Солнечный города Калуги Ирина Степаненко сказала, что людей обманывают, говорят, что они будут собственниками жилья, а вместо этого обобрали до копейки. Обращение к правительству Калужской области - решить вопрос с оставшимися без квартир обманутыми дольщиками - включено в резолюцию митинга. Участники митинга потребовали: - остановить рост цен и тарифов, - повысить зарплаты и пенсии, - ввести прогрессивный налог для сверхбогатых и освободить от налогов малообеспеченных, - поддержать молодые семьи, ветеранов и инвалидов, принять закон «О детях войны».

Источник: газета “Весть”

А что Вы думаете по этому поводу?