Блинная неделя

07.05.2019

Начнётся Блинная неделя с понедельника, который имеет символическое название “Встреча”. В этот день хозяйки начинали готовить вкусные блины с разными начинками.
На улице собирали чучело Масленицы, для этого использовали солому или сено, а также старые домашние вещи. Ставили его на сани и возили по округе. Масленицу встречали громко и весело с песнями и плясками, играми и конкурсами.

Вторник прозвали “Заигрыш”, связано это с тем, что в этот период проводили сватовство и договаривались о будущем браке. На второй день Масленицы устраивали смотрины невест. В этот день продолжалось веселье, люди переодевались в смешные костюмы и раздавали на улице угощения, а ещё устраивали выставки и ярмарки. Катались на санях и зазывали Масляную к себе в гости.

“Лакомка” - такое название у среды. В этот день принято тёще звать зятя в свой дом полакомиться блинами. Четверг - первый день Широкой Масленицы, время всенародного гуляния и веселья назвали “Разгул”. Традиционно на улицах можно наблюдать кулачные бои, в которых главными правилами является: не бить лежачего, а ещё запрещены удары в пах и голову. Катания на санях и лошадях, различные игры и потехи - главные атрибуты праздника.

В пятницу на “Тёщин вечерок” зять ждал с ответным визитом к себе на блины тёщу, а блины готовила жена. Тёща могла позвать с собой родственников или подруг.
В субботу готовили блинчики для сестры мужа, которую вечером ждали в гости. От этого шестой день праздничной недели и получил название “Золовкины посиделки”. Последний день Масленицы - Прощённое воскресенье. Христиане готовятся к Великому посту, в этот день просят прощения у родственников и знакомых за причинённые обиды в прошлом году.

В наше время именно в этот день проходят самые шумные гуляния. Проводят ярмарки, концерты, фестивали. Заканчивается праздник “проводами” зимы: сжигают чучело Масленицы, которая олицетворяет холодную пору года. В огонь народ бросал и оставшиеся угощения, а пеплом удобряли поле. Глядя на огонь, люди прощаются с морозами и вьюгами… Блинные приметы Если говорить о Масленице, то в центре внимания всегда блины. Готовить их на протяжении недели нужно в большом количестве, думая и о начинке. В былые времена народ полагал, что от красоты блинов напрямую зависит потенциальный год.
Если тесто не особо хорошее, то примета точно негативная. Соответственно, женщины чётко придерживаются рецепта, делая всё максимально вкусным. К блинам принято подавать джем, сметану, медок, творожок, икорку, грибочки и овощи. На протяжении Масленичной недели запрещены мясные продукты, хотя это не создаёт особых хлопот, так как угощений будет в избытке. Также рекомендуется кушать блины руками: накалывать их на вилку, более того, резать ножом - притягивать неприятности в семью.

Говорят, что когда блины красивые, практически один в один, то год получится благополучным, даже богатым на урожай. Чем больше блинов будет приготовлено на Масленицу, тем богаче станет семья в будущем, поэтому не стоит скупиться. Так как по форме блины подобны солнцу, то каждый из них увеличивает количество тёплых деньков. В середине Масленицы тёща зовёт зятя отведать блинов. Если деликатес придётся мужчине по душе, то год будет мирный, в полном взаимопонимании. Когда в канун праздника дождливо, то осенью будет много грибов, а когда морозно - лето не выдастся жарким. Если скупиться на угощения, то в течение года можно стать банкротом. Самое большое счастье могут принести неожиданные гости. Если простить своего врага на Масленицу, то обязательно в жизнь войдёт что-то новенькое. Примет достаточно много, а верить в них или нет - на усмотрение каждого человека.

А что Вы думаете по этому поводу?