Наизусть читаем прозу

25.04.2019

“Живая классика” - самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача - воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

Районный отборочный тур всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика” прошёл 2 марта. Помериться силами в этом творческом жанре в МКОУДО “ЦРТДЮ” собрались 17 обучающихся из шести образовательных организаций района, ставших ранее победителями школьных этапов конкурса, которые проходили в течение февраля. По условиям конкурса, его участники должны были продекламировать наизусть произведение (или отрывок из произведения) отечественной или зарубежной классики, причём, предусматривался лимит времени для этого - не более 3,5 минут. В разумных пределах допускалось использование конкурсантами костюмов, мелкого реквизита и музыкального сопровождения. Но главным, разумеется, являлось качество самого чтения.

Казалось бы, что тут сложного - в течение нескольких минут озвучивать какойнибудь текст? Но не всё так просто. Во-первых, его надо читать наизусть, а ведь проза - это вам не стихотворение и запоминается гораздо сложнее. А во-вторых, прочитать требуется “с чувством, толком, расстановкой”. И лились из уст ребят декламируемые по памяти отрывки из произведений К. Мелихана, Б. Шергина, Е. Ильиной, Б. Ганаго, В. Воробьёва, А. Кирьяновой, Е. Носова, А. Жвалевского. Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что, помимо грамотной речи (а это, несомненно, являлось главным критерием оценки конкурсантов), ребята оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, то есть пытались более глубоко проникнуть в образную и смысловую структуру текста.

Очень непросто пришлось и жюри конкурса. Его работа была затруднена ещё и тем, что по условиям конкурса требовалось определить только трёх победителей. И всё - никаких вторых, третьих и последующих мест. При подведении итогов скрупулёзно складывались и подсчитывались набранные ребятами баллы, то и дело вспыхивали жаркие дискуссии. Но всё же, победители были объективно определены: Алина Кулешова - она на фото (8 класс МКОУ “Бояновичская средняя школа”, произведение “Заслуженная оценка”); Марина Медведева (6 класс МКОУ “Теребенская средняя школа”, произведение “Четвёртая высота”); Виктория Савинова (5 класс МКОУ “Подбужская основная школа”, произведение “Сказка про Шиша”).
Победители получили право представлять наш район на региональном этапе конкурса “Живая классика” в Калуге 3 апреля. Пожелаем нашим девчонкам успеха!
Ну, а тем, кто пока не достиг столь высокого результата, хочется сказать, что, в любом случае, их труды не пропали даром: уже само по себе общение с произведениями мировой классики - это великий капитал, обладание которым - важный шаг на пути к тому, чтобы стать по-настоящему культурным человеком!

В. А. ГОЛЫШЕВА,
педагог-организатор МОУДОД “ЦРТДЮ”.

Иточник: газета “Родной край”

А что Вы думаете по этому поводу?