Весенний день год кормит

12.04.2019

Весна - самое хлопотное и ответственное время для тружеников сельского хозяйства. “Весенний день год кормит” - эта пословица верна на протяжении многих столетий. О подготовке и проведении весеннего сева в сельхозпредприятиях района мы побеседовали с начальником отдела сельского хозяйства администрации МР “Хвастовичский район” В. И. КУПРИКОВЫМ

- Василий Иванович, расскажите о ходе посевной кампании в районе.
- Посевная кампания в нашем районе стартовала на прошлых выходных - на поля вывели технику пеневичские аграрии. Со вторника приступили к севу в СПК “Русь”, готовятся вступить в посевную СПК им. Крупской, а следом за ним - КФХ Тишкина М. В., ООО “Агрокомплекс “Хвастовичский”. Думаю, к 17 апреля все сельскохозяйственные предприятия района приступят к севу зерновых. План работ уже составлен, по всем предприятиям района посевная площадь составляет 6755 гектаров, что на 1101 гектар больше, чем в прошлом году.
Посевные площади увеличились более чем на 16%.

- Какова структура посевных площадей в разрезе хозяйств и культур?
- Структура посевных площадей нынешней весной запланирована следующая. Зерновые планируется посеять на площади 1504 га, 1645 га будут заняты царицей полей - кукурузой, полторы тысячи гектаров - однолетними травами и 1718 га - многолетними беспокровными травами.

- Насколько велика роль КФХ в растениеводческой отрасли района?
- Посевной клин малых хозяйств в нашем районе составляет 352 гектара. Сев зерновых в этом году будут проводить КФХ Тишкина М. В., КФХ Кобозев А. Ф., КФХ Стёпкин И. Д. и ООО “Новая Земля”.

- Василий Иванович, как обстоят дела в сельскохозяйственных предприятиях района с техникой: сколько единиц техники привлекут к посевной? Планируется ли закупка новой?
- Состоянию и наличию техники руководители и инженерные службы предприятий уделяют особое внимание - подготовка тракторов и прочей техники и навесного оборудования начинается задолго до наступления весны. Техники для проведения посевной кампании в полном объёме в предприятиях района достаточно. Всего имеется 107 тракторов, из которых исправны 86, что составляет 80%.
В настоящее время продолжаются ремонтные работы, к началу пахоты и культивации исправных и готовых выехать на поля тракторов будет больше. Кроме того, в предприятиях района всех форм собственности также имеются 28 сеялок и 42 культиватора. Задействована будет вся имеющаяся исправная техника.
Конечно, ряду предприятий необходимо обновить и расширить машино-тракторный парк, но покупка трактора - дорогостоящее удовольствие, не каждому по карману. В текущем году пока планируется закупка двух “Кировцев” - К-744: в КФХ Тишкина М. В. и в ООО “Агрокомплекс “Хвастовичский”. - Планируется ли пробовать новые сорта и новые для нашего района культуры? - К настоящему моменту сельскохозяйственные предприятия района полностью обеспечены семенами: потребность в семенах для проведения весеннего сева составляет 634 тонны, в наличии имеется 660 тонн.
Кроме того, предприятиями было закуплено и завезено около 40 тонн элитных семян. На полях района вновь начнут выращивать ячмень. Для этих целей закуплено 24 тонны семян (СПК “Русь”, ООО “Новая Земля”, КФХ Тишкина М. В.). Также закуплено 15 тонн гороха, 18 тонн кукурузы. Две тонны семян пастбищных трав закупил СПК “Русь”.

- Что с озимыми, как они перенесли зиму?
- Зима была, с точки зрения агрономии, неплохая - снежный покров надёжно укрывал растения всю зиму, наста не образовывалось. Потому и весну озимые на полях района встретили в удовлетворительном состоянии.
В настоящее время крупные хозяйства проводят на полях с озимыми ряд агротехнических работ, направленных на улучшение состояния растений - подкормку и боронование.

- Василий Иванович, а какую поддержку для закупки семян, ГСМ, удобрений получат наши аграрии в текущем году на региональном и федеральном уровне, будет ли им оказана финансовая помощь и поддержка из бюджетов разных уровней?
- В настоящее время хозяйства района готовят документы для получения несвязной поддержки на гектар посевной площади. Уже принято соответствующее Постановление Правительства Калужской области, где определены размер и условия данной поддержки. В среднем размер данной поддержки составит 900 рублей на гектар озимого сева.
При рассмотрении заявок на получение поддержки уделяется большое внимание не только площади посевных плантаций, но и качеству сева и качеству семян в частности. На приобретение ГСМ дотации не выделяются. С резким скачком цен на нефтепродукты диспаритет цен стал более выраженным, что вызывает немалые финансовые трудности у предприятий при закупке как дизельного топлива, так и бензина.

- Расскажите, какие новые меры поддержки для животноводов будут оказаны в этом году?
- Новых мер поддержки, к сожалению, животноводам района оказано не будет - всё осталось на прежнем уровне. Это субсидия на надойный литр молока. Но для её получения необходимо выполнить ряд условий, к которым относятся, прежде всего, сохранение маточного поголовья и установленный надой на одну корову. При надоях на одну корову более 4500 кг в год хозяйства получают субсидию в размере 90 копеек на килограмм реализованного молока, при надоях более 7000 кг в год - 1,17 рубля на килограмм реализованного молока.
Данная субсидия - хороший стимул работать над повышением продуктивности дойных коров. Выбраковка по лейкозу, кстати, при расчёте субсидии не берётся во внимание. Также существуют субсидии на приобретение племенного молодняка, приобретение роботизированных ферм, а также грантовая поддержка семейных ферм и начинающих фермеров.

- Какие наиболее актуальные и значимые проблемы, помимо больших финансовых затрат на покупку ГСМ, можете выделить?
- Помимо финансовых, в ряде предприятий существуют и определённые кадровые проблемы. Средний возраст работающих механизаторов неумолимо возрастает, а молодой смены, к сожалению, им нет. Не торопится молодёжь идти работать в сельское хозяйство…

- Василий Иванович, несмотря на все трудности, наш район неоднократно был в лидерах по итогам проведения весеннего сева. Что, на Ваш взгляд, способствует достижению подобных высоких результатов? Есть ли предпосылки для сохранения лидирующих позиций в этом году?
- На темпы проведения не только весенних, но и других видов полевых работ, помимо благоприятной погоды и надёжности техники, влияет и отношение людей к выполняемой работе. А в сельском хозяйстве района работают ответственные труженики. Во многом именно благодаря их стараниям мы неоднократно становились лидерами по темпам проведения весеннего сева. В текущем году у нас есть все предпосылки провести весь комплекс работ в оптимальные агротехнические сроки. Сейчас мы среди лидеров.
Но первое место - не главное. Главное - весь комплекс работ сделать качественно и в срок! Именно к этому сельскохозяйственные предприятия стремятся. Желаю им успехов в проведении весенних пахоты и сева. - Мы присоединяемся к пожеланиям Василия Ивановича и желаем труженикам АПК района успешного проведения весенне-полевых работ, благоприятной погоды и надёжной техники.

Беседовала Ольга ПОМОЗИНА

Иточник: газета “Родной край”

А что Вы думаете по этому поводу?