Туберкулез по-прежнему опасен

11.04.2019

Казалось бы, в XXI веке, когда человечество шагнуло в космос, такой болезни, как туберкулёз, не должно быть. Но…

Туберкулёз или чахотка - инфекционное заболевание, сопровождающее человечество многие тысячелетия. В 1881 году 24 марта Роберт Кох выступил с докладом, где впервые представил миру виновника бед - туберкулёзную палочку, бациллу Коха или, как её называют в настоящее время - микобактерию туберкулёза.

Туберкулёзом болеют не только люди, но и животные - собаки, кошки, морские свинки, птицы. Преимущественно бактерия передаётся воздушно-капельным путём. Но также может передаваться через продукты питания (например, молоко больных коров). Туберкулёз может поражать любые органы - лимфоузлы, почки, кости и суставы, нервную систему, половые органы, кожу, но чаще всего страдают органы дыхания.

Туберкулёз занимает первое место среди инфекционных болезней как причина смертности. Несмотря на то, что возбудитель туберкулёза известен более ста лет, до сих пор не придумано абсолютно эффективных методов, защищающих от заболевания, позволяющих вылечить всех больных туберкулёзом.
Коварство болезни в том, что больной человек долгое время может не знать о своей болезни, заражая окружающих. Каждый год увеличивается число форм туберкулёза, устойчивых к лечению. Напряжённость ситуации поддерживается за счёт лиц, прибывших из тюрем, уже больных туберкулёзом, за счёт миграции.

Ежегодно увеличивается число лиц, страдающих заболеваниями, повышающими вероятность заболеть туберкулёзом, такими, как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, иммунодефициты, в том числе возникшими в результате приёма медицинских препаратов. Существуют методы, препятствующие распространению туберкулёза. Это вакцинация и ревакцинация детей и подростков, позволяющие снизить заболеваемость в наиболее уязвимых группах населения, и массовое обследование на туберкулёз. У детей - туберкулинодиагностика, у взрослых - профилактическая флюорография.

Врач-фтизиатр Л. А. ГРАНКОВСКАЯ.

Источник: газета “Родной край”

А что Вы думаете по этому поводу?