Снег сошёл вместе с асфальтом?..

11.04.2019

Весна близко. И пусть ещё довольно сыро, но уже видно, на каких улицах и территориях необходимо приложить особые усилия во время весенних субботников. Но сейчас речь пойдёт не о мусоре, а о дорогах.

В последнее время широкое распространение получила шутка, что у нас весной снег сходит вместе с асфальтом. Так это или нет, - покажет наша импровизированная инспекция.
Проехать и описать все улицы Хвастовичей нереально, поэтому мы решили остановиться на основных и самых оживлённых.
Улица Ленина. В целом асфальтовое покрытие улицы не вызывает особых нареканий, кроме одного участка - в районе детского сада и ФОКа. Там имеется несколько довольно глубоких и немаленьких ям, в которые часто попадают колёса машин. Стараясь избежать технических повреждений своих автомобилей, водители пытаются объехать данные препятствия. А это, уже в свою очередь, создаёт небезопасную ситуацию на дорогах. Рядом детские учреждения.

Асфальт на улице 2-й Набережной выглядит достаточно прочным, правда, есть небольшие участки, которые не мешало бы “подлатать”. А вот участок щебёночной дороги, ведущей к водохранилищу, от последних домов по указанной улице, на наш взгляд, нуждается в ремонте. Ведь в скором времени, как только лёд на водоёме окончательно растает, по этой дороге поедут многочисленные любители рыбалки.
А любители активного и здорового образа жизни - на стадион. Асфальтовое покрытие на соседних улицах - Молодёжной и Строителей - конечно, старенькое, но держится неплохо. Особых нареканий к его состоянию нет. Есть участки, причём, довольно обширные, по улице Рабочей, про которые действительно можно сказать - асфальт сошёл вместе со снегом. Водители “виляют” по всей проезжей части, пытаясь их объехать и не попасть колесом в яму.

Улица Гагарина. Несмотря на немалую загруженность всё-таки по данной дороге и большегрузы частенько проезжают, - асфальтовое покрытие в удовлетворительном состоянии. Дорога, сделана ответственно и на совесть.
Состояние улиц Лесной, Заречной и Первомайской также не вызвало у нас никаких нареканий. Да, местами на асфальте заметны трещины, кое-где есть небольшие выбоины. Но в целом состояние дорожного покрытия удовлетворительное. Улица Кирова - одна из наиболее протяжённых в Хвастовичах. И на ней можно заметить всё - и участки с отличным покрытием, и участки, где асфальт держится “из последних сил”, и участки с довольно глубокими и многочисленными ямами.

На улицах Совхозной и Лилякова асфальт нормальный, то же можно сказать и о состоянии дорожного полотна улиц Пушкина, Димитрова, Новой и некоторых других. А вот на улице Талалушкина картина такая же, как и на улице Кирова есть всё, в том числе и участки, которые неплохо бы отремонтировать. Участок с многочисленными ямами и выбоинами есть и по улице Запрудной. Будем надеяться, что все указанные ямы и выбоины (даже те, которые мы недосмотрели или о которых не упомянули) будут заделаны к майским праздникам. И нам, хвастовичанам, не придётся краснеть перед гостями за состояние наших дорог, а, наоборот, с гордостью говорить: “Да, у нас хорошие дороги!”.

Согласно ГОСТу, ямы на улицах и автодорогах считаются неприемлемыми, если: длина составляет 15 сантиметров и более, ширина превышает 60 сантиметров, глубина более 5 сантиметров. Ямы, которые стандарт признаёт допустимыми, определяются как необязательные для немедленного ремонта. Хотя они также могут нанести непоправимый вред автомобилю и привести к ДТП.

Источник: газета “Родной край”

Ольга ПОМОЗИНА

А что Вы думаете по этому поводу?