Осень - на весну

30.10.2009

Вопрос о переносе местных выборов с будущей осени на весну можно считать решенным. Во всяком случае, на конференции местного отделения “Единой России” проголосовали именно за такое решение: поручить депутатам-членам партии просить городское Собрание Обнинска о совмещении намеченных на весну выборов в Законодательное Собрание области и выборов в местные органы власти. И нет сомнения в том, что городское Собрание просьбу поддержит.

О том, что такой подход логичен и он обсуждается, говорили несколько последних недель. Многие депутаты Горсобрания такой подход поддерживают. И резонов у них достаточно, например, следующий: если выборы проходят осенью, новому депутатскому корпусу крайне сложно успеть с принятием главного финансового документа — бюджета города.
Есть также финансовый резон: дескать, совмещение выборов экономит бюджетные деньги, однако эта экономия не столь велика, чтобы привязывать к ней серьезные политические изменения. Зато понятно, что фигуры, которые на слуху сегодня — то есть действующие политики, имеют гораздо больше шансов на избрание, чем прочие кандидаты.

К слову, в “Единой России” уже обсуждают список кандидатур, которые партия поддержит на местных выборах. Большую долю в нем составляют действующие депутаты — и это хороший признак: обнинское Собрание сохранит и работоспособность, и преемственность, тем более что нынешний депутатский состав зарекомендовал себя в высшей степени положительно, особенно с профессиональной точки зрения.

А что Вы думаете по этому поводу?