В области появятся новые станции обезжелезивания воды

27.03.2019

В области появятся новые станции обезжелезивания воды. Об этом рассказал генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин.

Во Всемирный день водных ресурсов журналистов пригласили на Северный водозабор в Калуге, познакомили с работой станции обезжелезивания воды. Она была введена в эксплуатацию в 1972 году. Сейчас ее производительность 19 тыс. куб. м в сутки. - В городе работают три станции обезжелезивания. Четвертый водозаборный узел - Окский (вода берется из реки), - пояснил Юрий Петрушин.
- В 2018 году мы активно устанавливали станции обезжелезивания в населенных пунктах, где имеется в этом необходимость. Программа «Чистая вода» во многих регионах прекратила действие. Но в нашей области губернатор ее всегда поддерживал. В планах у нас - расширение сети таких станций. В этом году планируется полностью обеспечить чистой водой Ферзиковский район. Уже идут торги на строительство станции второго подъема и станции обезжелезивания для Козельска.

Есть планы для малых населенных пунктов. Это будут более современные объекты. Надо отметить, что доля подземных вод в снабжении населения области питьевой водой составляет около 70 процентов. По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, наша область входит в так называемую провинцию железосодержащих подземных вод. Практически на всей территории концентрации железа в воде превышают нормативы. Второе место занимает марганец. Встречается повышенное содержание фтора и бора.

Светлана МАЛЯВСКАЯ
Источник: газета “Весть”

А что Вы думаете по этому поводу?